Общество Суд установил материнство выброшенного в мусорный бак на КСК в Чите младенца

Суд установил материнство выброшенного в мусорный бак на КСК в Чите младенца

Отец малыша также подал иск на установление отцовства.

Суд установил материнство младенца, которого в августе 2017 года выбросили в мусорный бак на КСК в Чите, инцидент оказался инсценировкой несовершеннолетней матери, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 ноября детский омбудсмен по Забайкальскому краю Иван Катанаев, об инсценировке ранее сообщило управление СКР.

«Суд состоялся 13 октября. С иском выступила мама ребёнка Анна. Она просила определить материнство и место жительства новорождённого. Сейчас эти вопросы решены, но решение вступит в законную силу только на следующей неделе. Пока ребёнок находится в доме малютки», - сообщил Катанаев.

По его словам, предполагаемый отец малыша Егор также подал иск на установление отцовства. При этом Катанаев уточнил, что после вступления в силу решения суда от 13 октября мама сможет забрать ребёнка домой. При этом у отца есть право подать иск на изменение места жительства, либо через суд определить порядок общения с ним, если стороны не могут договорится самостоятельно. Кроме того, у отца возникнут алиментные обязательства.

Выбросившая 7 августа своего новорождённого ребёнка в мусорный бак 17-летняя читинка обратилась к уполномоченному по правам ребёнка в Забайкальском крае Ивану Катанаеву с просьбой вернуть ей малыша.

Вечером 7 августа девушка нашла младенца в бумажной коробке в посёлке КСК, принесла его домой, перевязала ему пуповину и вызвала скорую помощь. Следователи возбудили уголовное дело по факту брошенного младенца, а глава управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю Юрий Русанов собирался ходатайствовать о поощрении 17-летней девушки. Однако позже появилась версия о том, что якобы случайное обнаружение ребёнка было инсценировкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления