Общество Сокол-Номоконов: Отток населения приграничья Забайкалья не остановить без роста доходов

Сокол-Номоконов: Отток населения приграничья Забайкалья не остановить без роста доходов

Отрицательная демографическая динамика приграничья края нарастает.

Генеральный директор Научно-исследовательского и проектного института территориального проекта Эдуард Сокол-Номоконов 16 ноября на заседании межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию муниципальных районов заявил, что отток населения приграничных районов Забайкальского края не остановить без повышения доходов их жителей до доходов жителей центральной части края, а то и без их превышения.

Он подчеркнул, что отрицательная демографическая динамика приграничья края нарастает, и проблему необходимо решать в ближайшее время.

Если не изменить стратегии развития, то развиваться будут только Могочинский район, где должен запуститься Амазарский целлюлозно-бумажный комбинат, Газимуро-Заводский район, где работает «Норникель», и Краснокаменск. Все остальные приграничные районы, а это 9 из 12, будут депрессировать, заявил Сокол-Номоконов.

Более 38 тысяч человек покинули приграничные районы Забайкальского края с 2005 по 2016 годы, что составляет почти 15% от постоянно проживающего населения.

У Забайкальского края самая протяжённая граница с Китаем среди российских регионов, она составляет более 1 тысячи километров. Кроме того, на юге региона проходит граница с Монголией протяжённостью 863 километра. В Забайкалье действует пять российско-китайских и два российско-монгольских пункта пропуска, построено два трансграничных моста через реки Аргунь и Амур.

Из 31 забайкальского района 12 относятся к приграничным территориям. Программа их развития анонсировалась ещё в начале 90-х, однако социально-экономическое положение в этих районах находится на низком уровне.

В начале июня 2017 года региональное министерство экономического развития по поручению губернатора края Натальи Ждановой разработало программу развития приграничных территорий, рассчитанную до 2025 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления