Общество Всех домашних животных - на учёт – опрос ИА «Чита.Ру»

Всех домашних животных - на учёт – опрос ИА «Чита.Ру»

Поймали, просканировали - подали документы о возбуждении дела в связи с жестоким обращением.

Правительство страны рассматривает законопроект «Об ответственном обращении с животными». Он предлагает запретить держать дома опасные породы собак, внести коррективы в закон о жестоком обращении, а владельцев домашних питомцев обязать поставить их на учёт, с инициативой последнего выступил Минсельхоз. Новость об этом вызвала бурные обсуждения, поэтому ИА «Чита.Ру» решило выяснить, что думают об этом представители власти и защитники животных.

Закон о защите животных, в том числе домашних, в России не могут принять в течение уже 16 лет. В 1999 году Госдума одобрила соответствующий закон, но позже он был отклонён президентом. После этого депутатами был разработан законопроект «Об ответственном обращении с животными», в ноябре 2016 года Владимир Путин потребовал доработать и его. В Госдуме с законом закончили работать ещё в июне 2017 года, но депутаты ждут новых правок правительства.

На сегодняшний день в законопроект внёс правки Минсельхоз, и судя по тому какую остроту принимает этот вопрос, скоро его всё-таки утвердят. Примечательно то, что затраты на маркировку питомцев, в частности на приобретение необходимых для этого средств, лягут на плечи владельцев, а за неподчинение предусмотрен штраф. Что по этому поводу думают жители Читы и члены правительства?

Наталья Арсаланова, защитник бездомных животных, общественник:

-Закон этот нужен, его ждут все, но те поправки, что рассматривают сейчас, они только утвердят то беззаконие, которое происходит на улицах. Сейчас по сути - можно убивать животных вне приюта, что и происходит везде. Эти правки не устраивают многих правозащитников, потому что они никого ни к чему не обязуют, а это значит, что все как было, так и останется.

Элина Акулова, депутат заксобрания края, руководитель комитета по аграрной политике:

- Чем быстрее закон будет принят, тем быстрее мы сможем купировать те проблемы, которые есть на территории нашего края (проблема бродячих животных – ред.). На сегодняшний день мы зарегистрировали уже три обращения с просьбой ускорить рассмотрение этого законопроекта. Но пока его не принимают, потому что там есть определённые сложности применения - нужно определить уполномоченный орган, который будет контролировать его исполнение. Существующий закон сейчас работает на территории Забайкалья, но это не единый закон для всей страны – это плохо. Мы очень надеемся, что с учётом поручения президента закон будет принят до 2018 года, мы его однозначно ждём.

Виктория Голикова, домохозяйка, заводчица домашних животных:

- Мне кажется, что постановка животных на ветеринарный учёт не поможет снизить численность бездомных животных. Нужно, чтобы сами люди научились ответственно относиться к содержанию своих питомцев. Тут не помогут какие-то придуманные нормы содержания, все дело в воспитании. Обязательная стерилизация кошек и собак, не имеющих породной ценности – это верное решение, так как только она позволяет гуманно регулировать численность животных. Особо радует запрет контактных зоопарков, так как в них страдают животные и получают травмы дети. Всё-таки дикие животные не должны контактировать с людьми, пусть даже маленькие и не очень агрессивные.

Марина Маякина, волонтёр, автор проекта помощи бездомным животным «Островок надежды»:

- Я считаю, что Федеральный закон РФ о защите животных, нацеленный на борьбу с жестоким обращением, просто необходим в современном обществе. Проблема с бездомными животными за последнее время только ухудшилась, а людей, которым это не безразлично, стало меньше. Я возлагаю большие надежды на то, что он будет эффективно работать и защищать друзей наших меньших. Что касается жестокого обращения, в том числе движение «дог-хантеров», я считаю – это последствие отсутствия законодательно закреплённой ответственности за содержание домашних животных хозяевами. Любить животное - это значит нести за него ответственность, многие забывают об этом! Кто-то заводит собаку, не как любящего друга, а как оружие обороны или нападения, а потом бесконтрольно выпускает на прогулку, подвергая тем самым окружающих смертельной опасности. Надеюсь, с принятием закона подобные ситуации останутся в прошлом. Также очень приятная новость, что владельцы животных будут обязаны убирать за своими питомцами. Наши требования как граждан остаются теми же: скорейшее принятие гуманного закона, защищающего животных от жестокости и введение программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), как метода регулирования численности бездомных животных вместо их уничтожения.

Владимир Лоскутников, первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края:

- Во всём цивилизованном мире животные идентифицированы, начиная от мелких - кошечек, собачек и заканчивая крупнорогатым скотом. В первую очередь это противоэпидемиологическая мера. К тому, чтобы поставить всех животных на учёт, мы готовы, у нас для этого есть все - бирки, сканеры, чипы. Сейчас на улице бездомные собаки стаями бегают, несмотря на то, что идёт их отлов. С принятием же закона, мы будем знать, чьи это животные: поймали, просканировали - подали документы о возбуждении дела в связи с жестоким обращением. Домашнее животное - это как член семьи, нельзя так - взяли, поиграли, надоело - выбросили. Имея такой закон, мы сможем активно принимать меры и повлиять на сложившуюся ситуацию. То, что собак бойцовских пород запретят держать дома, не совсем соответствует истине, в законе прописан пункт «создание условий, обеспечивающих безопасность» - это может быть клетка или намордник, в общем, то, что оградит окружающих от возможного нападения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления