Общество Кочергин открыл бассейн-долгострой в Борзе

Кочергин открыл бассейн-долгострой в Борзе

Его возводили 5 лет. Стройку заморозили в 2014-м.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин открыл бассейн-долгострой в Борзе, который возводили с 2012 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 декабря в краевом министерстве спорта.

«Водоизмещение бассейна составляет порядка 300 кубометров, размеры чаши - 25 на 8,5 метра, глубина - от 1,2 до 1,8 метра. Бассейн оборудован пятью дорожками, также установлены трибуны на 70 мест. В здании есть спортивный зал, оборудованный тренажёрами. Сейчас решается вопрос о привлечении профессионального тренера с предоставлением ему жилья», - сообщили в министерстве.

Ежедневно спортивный комплекс могут посещать до 900 человек. В нём будут организованы спортивные секции для детей и взрослых, в том числе и трудовых коллективов, а также уроки физической культуры для учеников общеобразовательных школ. Занятия в спорткомплексе планируется начать в первом квартале 2018 года.

На открытии Кочергин вручил директору бассейна спортивный инвентарь, а представителям компании-подрядчика «СтройИнтерьер» - благодарственные письма губернатора.

Строительство бассейна обошлось в около 98 миллионов рублей.

Спортивный комплекс в Борзе с 25-метровым бассейном и залом «сухого плавания» для обучения начинающих пловцов планировали построить по проекту аналогичного сооружения, который в 2012 году по программе «Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы» возвели в посёлке Аксёново-Зилово Чернышевского района.

Начать строительство бассейна в Борзе планировали в 2012 году, однако работы были отложены из-за волокиты с экспертизой проекта. В 2014 году в Забайкалье поступили федеральные деньги, на которые возвели здание. Открытие спортивного комплекса, намеченное на 2015 год, не состоялось. В 2016 году на тот момент и.о. министра спорта края Виталий Ломаев заявил, что руководство партии «Единая Россия» контролирует строительство бассейна, и если его не откроют в 2016 году, могут последовать штрафные санкции.

По поручению губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой в августе 2017 года строительство было возобновлено. Финансирование велось за счёт средств краевого бюджета и поддержки компании «Норильский никель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления