Еда Общество «Испытано на себе»: Молочные сосиски

«Испытано на себе»: Молочные сосиски

Главный редактор, коммерческий директор, начальник отдела продаж и копирайтер «Чита.Ру» не щадя живота своего тестируют сосиски.

Говорят, что в нынешних сосисках нет мяса, а раньше было. Говорят, что их делают из бумаги, газет, хлеба и вообще чего угодно. Но главный редактор, коммерческий директор, начальник отдела продаж и копирайтер «Чита.Ру» собрались с духом, сели за стол и попробовали семь видов молочных сосисок, которые продаются в читинских магазинах, чтобы найти лучшие.

1 из 5

На нашем тесте побывали молочные сосиски следующих производителей:

1 из 3

Из всех сосисок только «Элирон» были в натуральной оболочке, которую можно есть – остальные «участники» поставляются в полиэтиленовой. Изначально мы планировали купить одинаковое количество каждого вида, но оказалось, что найти сосиски на развес не так просто в наше время – так продаются только «Ремит» и «Высокий Стандарт». Все остальные – в вакуумных упаковках по 6-8 штук. С одной стороны, это практичнее и безопаснее, а с другой – вы не сможете купить две сосиски любимого производителя на обед, придётся взять всю пачку.

Екатерина Шайтанова, главный редактор

Моим фаворитом оказалось сало, найденное в уголке ящика морозилки начальника отдела продаж. Ух, такое оно было, что я бы забрала с собой, если бы не страх наесть такие же бока. Поэтому к сосискам.

В личном моём рейтинге победил Ангарский мясокомбинат. Ещё в командировках в Иркутск удивлял меня тот факт, что их сосиски отличаются от наших – запахом, вкусом, как-то вообще образцовостью что ли. Коллегам моим «Ангарск» не зашёл, а для меня самое то – немножко будто копчёные, аккуратные, легко освобождающиеся от приятной на ощупь оболочки. Я их предпочла всем остальным, хотя первоначально ставила на «Ремит». Во-первых, «Ремит» были самыми дорогими. Во-вторых, очень стильными. Если только можно сказать о сосисках – «стильные». Но нет, Ангарск.

К процессу я присоединилась на моменте, когда всё было сварено, подписано и аккуратно разложено по тарелкам. Лучше всех выглядели (и звучали) нерчинские «Элирон» в натуральной оболочке. Если только можно сказать о сосисках – «натурально». Я люблю не возиться с плёнками, а быстро есть горячие сосиски с холодными свежими огурчиками и чёрным хлебом. Летом всё это легко может заменить мне обед. Но на вкус «Элирон» мне не понравился совсем – жирные, рыхлые внутри. У Нерчинска вкусные сосиски, но не «Элирон», простите.

«Гуранов Премиум» Маккавеевского пищекомбината тоже оказались для меня открытием – пахли сосисками, были упругими, на вкус отдавали докторской колбасой, в целом, вели себя довольно прилично. А вот «Даурия», на мой взгляд, в «молочные» вложилась так себе. Однажды летом на Арахлее мы совпали с ребятами, работавшими на мясокомбинате «Даурский» в Краснокаменске. Они, похохатывая, посоветовали нам «молочные» не брать. Я и не беру. После теста могу сказать, что делаю правильно.

Новосибирские «Высокий стандарт» в лопнувшем состоянии выглядели так неприглядно, что я бы не только есть не стала, но и другим не посоветовала. Справедливости ради надо сказать, что лопнула только одна – по всей длине, и вывернулась, изогнувшись, наизнанку. Но что-то в этой простоте было – то ли отголосок детства, в котором мама на работе, а ты впервые готовишь ужин на всех и забыла про подпрыгивающую на печке кастрюльку. То ли просто вкусные сосиски.

Елена Романова, коммерческий директор

1 из 2

Я не большой любитель сосисок. Вернее – вовсе не любитель. Покупаю их в редком случае поспешности. И во всём гастрономическом эксперименте самым удивительным открытием стало то, что все молочные сосиски сделаны с добавлением сухого молока. В чём смысл?

Помню один славный рассказ из собрания «Денискиных рассказов», в котором Дениска никак не мог съесть кашу, но вспомнил, что с хреном можно съесть всё, что угодно. В наши дни принято добавлять кетчуп или майонез к продуктам с неочевидными вкусовыми характеристиками, так вот моё мнение, что сосиски «Элирона» из Нерчинска не спасут – ни хрен, ни прочие соусы. И как не вышло Дениске съесть кашу, так и я не смогла осилить половину некрупной сосиски. Во рту она разваливалась, оставляя вкус невкусного жира. Это аутсайдер моего рейтинга. Увы.

Следом – сосиски от мясокомбината «Даурия». Не лопнули и не развалились в процессе варки, но оказались будто картонными. Помню в детстве я захаживала с мамой в столовую, которую позже на улице Пушкина заменил первый в Чите фастфуд «Гриль-мастер». Так вот, в столовой были котлеты, которые я любила до безумия – они были со вкусом хлеба. Сосиски со вкусом картона – тоже из того времени докторской колбасы в школьных походах. Любила, но выросла. И хочу мяса.

Ещё один отвергнутый продукт – из Бурятии, от сельскохозяйственного продовольственного кооператива «Надежда». Тоже довольно плотная упаковка, которая не слетает в варке, мне почему-то кажется, что так лучше, что так сосиски не выпускают какой-никакой мясной бульон в кипяток. Но откровенно нечего было записать в блокнот – и это тот случай, когда пустая страница говорит о многом. Ничего запоминающегося – ни ужасающе плохого, ни прекрасно хорошего.

Молочные сосиски Ангарского мясокомбината отвратительно пахли из упаковки, но оказались весьма копчёными на вкус. Их будто нарочно облили жидким дымом перед подачей. Древесный привкус хорошей щепы для коптильни – не тот, что мне хочется ощущать, когда я ем колбасное изделие. Плюс состав, зафиксированный наклейкой на упаковке, ставит в тупик: «яйца куриные или яичный меланж, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, орех мускатный или кардамон». Понимаете, да? Мало ли что вам попадётся и как вам повезёт. Хотели хороших яиц и цельного молока с кардамоном – а вот нет! Ешьте яичный порошок и обезжиренное молоко, приправленные мускатным орехом. В угадайку я играть не хочу.

«Гуранов Премиум» – продукт отечественный, вернее забайкальский. Оттого отрадно, что он в тройке лидеров. Упругие сосиски, которые отлично покрошить с утра на сковородку со сливочным маслом, залить парой яиц, посыпать рубленым зелёным луком, не дожидаясь полной яичной готовности, и плотно позавтракать. А потом ещё немножко позавтракать, собрав хлебушком с тарелки разлившийся желток. Сосиски пряные, остренькие, чуть копчёные. Хорошие, в общем.

Сосиски мясоперерабатывающего завода «Ремит» – на втором месте. Никто не скрывает на заводе бледность сосисочного фарша под красным полиэтиленом, он прозрачный, накрепко схватывает сосиску, не лопается при варке и плохо отдирается после. При этом у сосисок достаточно спокойный и сбалансированный вкус – не острый, не пресный, не солёный, не кислый. Сам продукт без посторонних запахов и послевкусий.

Но вот вам ещё одно удивительное открытие. Разнокалиберные по размеру, развалившиеся при варке сосиски «Высокий стандарт» Сибирской продовольственной компании оказались самыми вкусными. Очевидно, что стандарт в этой компании задаёт именно внутреннее содержание, то есть вкус. Отличный, отличный вкус. Может, такой эффект даёт мясо птицы, что указано на этикетке – в прочих образцах такого нет. Сосиски упруги, сочны, и в них ровно столько соли, сколько мне кажется идеальным. Неидеальна в них только внешность. Но какое она имеет значение, когда ты голоден. Ровно нулевое.

Екатерина Мизельковская, начальник отдела продаж

При покупке продуктов я не заостряю внимание на стоимости, поэтому смотрела на упаковку и внешний вид сосисок. Итак, начнём: «Ремит» был бледного цвета и продавался на развес, я бы такие не купила. Сосиски от «Надежды» упакованы в вакуумную упаковку, всего 7 штук. Аккуратно сложены, с виду подкопчёные. «Высокий стандарт» – ещё одни на развес, ничем не примечательны.

«Элирон» были аккуратно сложены в упаковке, сосиска к сосиске, коричневого цвета. На них я сразу остановила свой взгляд и ставила на них. Ещё стоить отметить «Гуранов Премиум» – упакованы по шесть штук в одну линию, сразу видно – премиум – упаковки не пожалели. Остальные сосиски были ничем не примечательны.

1 из 2

Так как я очень чувствительна к ароматам и запахам, стала проверять, как пахнут наши «конкурсанты». Сразу скажу: «Надежда» отвратительно пахли, уж точно не мясом. А вот «Элирон» пахли копчёностями, и хотелось пробовать их сырыми. К остальным осталась равнодушна.

Наконец, началась дегустация. Конечно же, я сразу взяла «Элирон», но лучше бы нет – очень жирные, я даже и кусочка не съела. Отметаем сразу.

«Надежда» – бледные снаружи, пахнущие чесночными приправами, ни намёка на мясо. Минус.

«Гуранов» – пахнут сосисками при готовке, но разваливаются во рту, хотя просроченными они не были. Мимо.

«Ремит» – обёртка плохо снималась, прилипала к самой сосиске. Мне кажется, я меньше съела, чем осталось в упаковке. Такое я не люблю.

«Высокий стандарт» при приготовлении развалились, то есть на блюде это был самый страшный вид сосисок. Но на вкус они были просто Божественны, именно так, с большой буквы. Мне не хотелось ничего пробовать дальше , потому что первое место я отдала сразу им.

Изделия Ангарского мясокомбината напомнили по вкусу китайские соевые сосиски, которых в студенчестве я съела столько, что из тысячи их узнаю.

А о «Даурии» и сказать нечего: одним словом - невкусные сосиски.

Так что победителя для себя я выбрала сразу, это «Высокий стандарт» – пусть и с виду они были некрасивыми, но дело не в картинке.

Андрей Филиппов, копирайтер

1 из 2

Сосиски для меня – один из тех продуктов, с которыми случается странная штука: сначала ты резко хочешь их поесть, покупаешь, варишь, откусываешь один раз, и они тебе уже надоели. И в этот раз так же – сначала я очень хотел продегустировать сосиски, а после первой энтузиазм приутих. То ли сосиски не те, то ли во мне дело.

Когда мы распаковывали образцы, все собравшиеся признали, что сосиски «Элирон» пахнут отменно. На деле всё оказалось очень печально – жирные, чересчур мягкие, я бы даже сказал желеобразные. Вкус отдаёт варёными куриными яйцами – я очень не люблю, когда мясные продукты так делают, у мяса должен быть вкус мяса. Эх, а натуральная оболочка и запах внушали доверие. «Надежда», кстати, была чуть лучше по вкусу и консистенции, но всё ещё плохо – так же бледно и жирно.

Затем я решил попробовать «Ремит» исходя из тех же аргументов, что предлагает Екатерина Шайтанова. Они и вправду дороже всех, да и выглядят презентабельнее. Вкус насыщенный, сами сосиски упругие и очень похожи на хорошую докторскую колбасу. Короче, лайк за всё, кроме цены – шутка ли, почти на сотню дороже остальных. Так что я ещё похожу, посмотрю, а потом, может быть, вернусь.

1 из 2

Вот не знаю, у кого как, но мне название «молочные» напоминает что-то нежное и сливочное. Сосиски «Гуранов Премиум» и «Высокий стандарт» были очень хороши (хоть последние и разорвало при варке в прямом смысле этого слова) – так вот они, как по мне, были слишком солёными. Не вяжется как-то с молочными. А ещё у «Высокого стандарта» я отметил очень сильное «дымное» послевкусие – когда ешь, всё ок, но я не хочу после этого ещё в течение пары минут ощущать этот «дым» во рту.

У Ангарских мне очень понравился запах – он отличался от других сосисок, был более мясной, что ли. Но вот вкус ни в какие ворота – какие-то кислые они. «Даурию» я пробовал последней, когда уже отчётливо понимал, что не смогу даже спокойно видеть сосиски ближайший месяц. Оказалась она не очень, обидно за земляков. Хотя раньше я их продукцию брал, но сейчас на контрасте вижу, что есть альтернативы.

Так что мой победитель, хоть и с оговоркой в виде огромной цены – «Ремит».

Итоги

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления