Общество Узники Каменного Карьера

Узники Каменного Карьера

Ветхим и аварийным здесь стали не только дома, но и жизнь десятков людей, почти отрезанных от мира.

Про школьников из Каменного Карьера – небольшого поселения, оставшегося в Читинском районе ещё со времён, когда там и правда был каменный карьер – край узнал во второй половине января. Сообщалось, что школьники вынуждены в мороз за минус 30 градусов пешком добираться до посёлка Атамановка в школу, а после уроков – домой. Всё из-за отмены школьного автобуса. Но, по словам главы муниципального района Николая Селезнева, официально он там никогда не ходил. В ситуацию вмешалось Следственное управление России по Забайкальскому краю, сотрудники которого начали доследственную проверку.

- Выкручивались с 2015 года, - уклончиво говорит он.

На самом деле проблемы начались тогда, когда отменили электрички, на которых ездили школьники - школы тут не было и в Советском Союзе. ГИБДД для перевозки школьников не согласовало трассу от Каменного Карьера до Атамановки, и детей два года на свой страх и риск возил один из предпринимателей. Но в конце 2017 года он свой автобус продал. Так и получилось, что ездить детям оказалось не на чем.

Дорога от Каменного Карьера до Атамановки – это, если смотреть карту в интернете, 14 километров, Селезнев говорит, что на самом деле - километров семь. Восемь детей, которые должны ежедневно проходить эту дорогу дважды, учатся в разных классах. Малышам и километр непрост, а тут морозы, разбитая дорога, волки и мало ли ещё какие опасности. Но история каменнокарьерцев только начинается с ранца. На самом деле она не про детей, а про целый посёлок, до которого после развала СССР никому нет дела, и про людей, часть из которых не хочет пошевелить пальцем, чтобы выбраться из этой трясины.

- Когда предприятия в начале 90-х не стало, в Каменном Карьере мало кто остался. Сейчас там часто появляются связанные с криминалом люди: выходят из мест лишения свободы, занимают свободные дома – они там есть – и живут какое-то время, - рассказывает Николай Селезнев по дороге на встречу с родителями школьников в Атамановку.

Дома в Каменном Карьере в таком состоянии, что хоть святых выноси: на чём держатся - не понятно.

- По-хорошему, их оттуда расселять надо, будущего там нет никакого. Но как? Документов на дома, которые можно было бы включить в программу расселения из ветхого и аварийного жилья, у людей нет, - рассказывает глава района, крутя руль автомобиля на повороте.

Жителям, с его слов, администрация района предложила обратиться с заявлениями о признании их собственниками жилых помещений.

- На эти заявления им бы дали отрицательные ответы. С отказами они должны были обратиться в суды, где и жителей бы опрашивали, и мы, как администрация, настаивали бы на том, чтобы за ними признали жильё. А после решений судов мы бы их уже расселяли. Заявления они написали и отказы получили, а вот в суды не пошли. Как нам их оттуда вывезти? – спрашивает он.

Мы подъезжаем к школе, где в одном из классов уже ждут директора и главу администрации района родители школьников Каменного Карьера. Разговор начинается непросто: люди устали жить в нечеловеческих условиях, на копейки. Причём так, что самое простое – сходить в магазин и отправить детей в школу – сегодня добавилось в число проблем, на решение которых ежедневно нужно тратить часы.

С обидой на власти, на неустроенность, на бедность они пришли в класс.

1 из 5

- Ильковский к нам в 2013-м приезжал и обещал автобус пустить! – несётся из-за парт.

- После Ильковского, - отвечает Селезнев, - и начали дорогу обследовать. ГИБДД разрешение на то, чтобы по ней ходил школьный автобус, не дало. Поэтом предлагаю вам выход: Андрей, ты, например, зарегистрируйся как индивидуальный предприниматель, - Николай Селезнев смотрит на мужчину в правом ряду. Тот внимательно смотрит на него.

Андрею предложили возить пассажиров, как таксисту.

- А неделю, которая потребуется для оформления ИП, администрация даст машину. Будем детей утром, в обед и вечером возить, - пообещал глава.

Но возить восемь человек в УАЗе, который готова дать администрация, неудобно: нужно делать несколько рейсов за раз. Но и эту проблему, со слов присутствующего представителя администрации Атамановки, можно решить:

- Здесь есть трёхкомнатная квартира. Дом аварийный, но он будет стоять и стоять. Мы туда сможем семьи с тремя детьми подселить, - предлагает он жителям.

В классе замолкают. Три ребёнка – это единственная семья с двумя детьми и одна с одним.

- Вы в посёлке дружно живёте? – улыбается Селезнев.

- Дружно, - начинают посмеиваться жители Каменного Карьера.

- Ну вот раньше надо было в гости ходить, а теперь рядышком жить будете до мая, - посмеивается он.

Видно, что мать двух школьников в замешательстве. Она сначала молчит, а потом повышает голос:

- А дом в Карьере кто до мая топить будет? Он промёрзнет, крыша обвалится, и возвращаться нам совсем некуда будет!

- Соседей попросите, чтобы потопили, - отвечает Селезнев.

И вроде как проблема решается. Не ясно, пойдёт ли на самом деле кивнувший в классе Андрей оформляться индивидуальным предпринимателем и возить детей, но даже если это случится – проблема решится лишь на короткое время.

Главный же вопрос о том, что делать с брошенными в умершем уже посёлке людьми, остаётся открытым. Очень удобно винить во всём власти, которые не помогают жить лучше, но по Каменному Карьеру, помимо жалоб, нужно ещё и желание самих людей выбраться оттуда. А это иски в суды, много бумажной волокиты, время и, конечно, траты на всё это.

Вряд ли вытащить семьи без их упёртости и желания смогут власти района. Но с каждым годом проблема будет только усугубляться, и помощь тут нужна уже скорее на краевом и федеральном уровнях – в сборе документов, упрощённой процедуре признания собственности и её аварийности, в постановке для расселения из ветхого и аварийного жилья. Потому что ветхим и аварийным здесь стали не только дома, но и жизнь десятков людей, почти отрезанных от мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления