Общество «У меня нет и не было своих автомобилей» - Димитрий отвечает читателям

«У меня нет и не было своих автомобилей» - Димитрий отвечает читателям

Собрали самые интересные ответы митрополита в рубрике «Гость портала». Собрали самые интересные ответы митрополита в рубрике «Гость портала».

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий в конце сентября согласился стать гостем портала «Чита.Ру» и ответить на вопросы, которые пришлют читатели. За неделю мы опубликовали более 40 вопросов, однако гость ответил только на несколько, отложив остальные на неопределённый срок. В итоге Читинская епархия прислала оставшиеся ответы лишь через 4 месяца и объяснила это внутренними проблемами пресс-службы. Для тех, у кого нет времени (или желания) перечитывать всё, мы собрали самые интересные из них в отдельное интервью.

О бедных и нищих

– Как вы относитесь к попрошайкам, которые стоят возле храма? Почему не прогоните их? Ведь, например, возле дацана их нет.

– Нищие на паперти – это привычное явление в церкви. Но также это одна из наших возможностей проявить свою любовь и милосердие. Почему их нет у дацана? Лучше спросить у работников этого учреждения.

– Когда наша церковь сможет помочь деньгами нашим детям? Тем, кому нужны дорогостоящие операции? РПЦ имеет колоссальные доходы, налоги не платит. А как же налог совести?

– К сожалению, мне думается, что вы крайне мало знаете о социальной деятельности церкви. В каждой епархии, в том числе в Читинской, давно работают отделы социального служения и церковной благотворительности. Каждый, кто нуждается в помощи, может обратиться к нашим сотрудникам. Они регулярно посещают больницы, детские дома, интернаты для престарелых.

Также вы можете обратиться в фонд «Светоч», где вам подтвердят, что в 2017 году Читинская епархия перевела более 100 тысяч рублей для транспортировки больных детей к месту лечения. Этот случай – не единичный. В кафедральном соборе и других храмах работают гуманитарные склады, где выдают вещи нуждающимся. Ежегодно епархия проводит акцию «Собери ребёнка в школу» для семей, у которых нет средств для покупки школьной формы и канцелярских принадлежностей.

Что касается налогов, то Читинская епархия платит налоги, как любая другая организация, зарегистрированная в Министерстве юстиции.

– Сколько денег было собрано для помощи пострадавшим в автокатастрофе людям, куда и как вы их распределили (имеется ввиду ДТП, произошедшее в середине июня 2017 года в Петровск-Забайкальском районе. Автобус с паломниками слетел с трассы, в итоге погибли 14 человек. После этого Читинская епархия объявляла сбор средств – А.М.)?

– В настоящее время собрано 1,74 миллиона рублей. Это целевые средства, которые могут быть использованы только для оказания помощи пострадавшим в ДТП 11 июня. Около полумиллиона рублей уже потрачено. Оставшиеся средства будут также использованы для лечения пострадавших. Многие нуждаются в длительной реабилитации, а некоторым требуются операции. В любом случае, с каждым из пострадавших все вопросы решаются индивидуально согласно рекомендациям врачей.

О машинах, ЭКО и «Матильде»

– Расскажите о своих автомобилях, на которые потрачены миллионы прихожан.

– У меня нет и не было своих автомобилей. Та машина, на которой я езжу сейчас, была приобретена предыдущим архиереем, за что ему низкий поклон. Будучи управляющим Нерчинской епархией, я также не имел своего автомобиля, что значительно затрудняло поездки по епархии, в состав которой входят 24 района Забайкальского края. Митрополит Владимир (ныне – глава Приамурской митрополии) совершенно бескорыстно отдал автомобиль Toyota Land Cruiser 100, на котором ездил ещё Владыка Евстафий (ныне – архиепископ Александровский и Юрьев-Польский). Этот автомобиль сейчас находится в Нерчинской епархии.

– Хотелось бы узнать ваше мнение о лечении бесплодия методом ЭКО (экстракорпоральным оплодотворением, при котором яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют в пробирке, а через несколько дней возвращают в матку – А.М.).

– Одной из проблем, которая вызывает опасение при указанном методе, является тот факт, что уже оплодотворённые клетки впоследствии могут быть уничтожены. Поскольку церковь полагает, что плод является человеком с момента зачатия, то эти действия могут быть квалифицированы как убийство. Все остальные нюансы лучше обсудить при личной встрече со священнослужителем.

– Поддерживаете ли вы критику фильма «Матильда» (кинолента Алексея Учителя посвящена любовной истории балерины Матильды Кшесинской и последнего русского императора Николая II, причисленного Русской православной церковью к лику святых. Ещё до выхода фильма в прокат православные активисты требовали отменить показ из-за того, что картина якобы порочит честь святого – А.М.)? Как вообще относитесь к экранизации истории? А историй жизни святых?

– Для тех, кто хотя бы немного знаком с историей нашего Отечества, совершенно очевидно, что отображение событий в фильме «Матильда» — это плод возбужденной фантазии, к реальности не имеющей никакого отношения. Конечно, кинематограф нужно использовать, нужно экранизировать исторические события. И я допускаю авторский взгляд на историю.

Например, фильмы «Легенда №17», «Движение вверх» основаны на реальных событиях (первая художественная картина посвящена советскому хоккеисту Валерию Харламову, вторая – сборной СССР по баскетболу, обыгравшей в финале на Олимпийских играх 1972 года сборную США – А.М.). Однако художественный вымысел имеет место. При этом картины вызывают чувство гордости за нашу страну и людей. Что касается экранизации фильмов о святых, то я бы призвал авторов быть максимально аккуратными, уважать чувства верующих людей.

О боге и церкви

– Почему сейчас не назначают епитимии (вид церковного наказания, которое священник назначает мирянину за упорство в грехах. Например, за несоблюдение поста верующему могут назначить более строгий пост – А.М.)? Всех пропускают к причастию (верующего могут отлучить от этого ритуала до нескольких лет – А.М.). Не превращается ли исповедь в простую формальность?

– Простите, но вы не совсем правы. И сейчас священник налагает епитимии, и порой даже не допускает до причастия. Действительно, это делается не так часто, как требуют правила, но, к сожалению, надо признать, что прихожане ещё не готовы к строгим епитимиям. Епитимия – это не просто наказание, а мера воспитания.

– Планируются ли какие-либо мероприятия, может быть, молебен или другая соборная молитва, о помощи христианам Ближнего Востока в целом и Сирии в частности?

– Так судил Бог, что мою архиерейскую хиротонию совершал Патриарх Антиохийский Иоанн X (его полный титул – патриарх Антиохии, Сирии, Аравии, Киликии, Иверии, Месопотамии и всего Востока – А.М.). Поэтому за него и его паству я ежедневно возношу молитвы. Пока никто не обращался с просьбой эту молитву совершать соборно или иным образом. Как только такие люди сорганизуются, мы найдём способ помолиться вместе.

– Как вы считаете, снисхождение Благодатного огня — это чудо? Или пусть и священное, но всё-таки творение рук человеческих? (Благодатный огонь раз в год выносят из Гроба Господня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. По мнению верующих, Благодатный огонь возникает без участия человека и символизирует собой воскресение Иисуса Христа – А.М.).

– Считаю, что схождение Благодатного огня ежегодно в Великую субботу накануне Пасхи – это Божие чудо. В то же время я знаю, что в последние годы появилась критика по факту схождению огня. Но чудо потому и является чудом, что каждый может верить или не верить – это личный выбор. Очень радостно, что в нашу епархию уже несколько лет благодаря добрым людям доставляется частица Благодатного огня (в последний раз огонь привезли из Иерусалима в Читу в середине апреля 2017 года. Его прибытие организовали Дорожная клиническая больница на станции Чита-2 совместно с фондом Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного – А.М.).

– Почему сейчас такие сложности при крещении? Ребёнку в 9 лет нужно пройти курсы, несмотря на то, что мама крещёная, найти крестных и им тоже пройти курсы. А как же крестят детей в интернатах, в деревнях, зэков в тюрьме — там ни курсы не требуют, ни крёстных. Тем более — оплаты за крещение.

– Крещение без оглашения (то есть без подготовки) – это практика, рождённая, к сожалению, в советское время, когда церковь была гонима. В настоящее время нет никаких препятствий, и человек может спокойно и основательно изучить хотя бы основы православной веры. Поэтому оглашение является обязательным условием перед крещением. Оглашение совершается не только в храмах, но и в местах лишения свободы, детских домах и других учреждениях.

Наличие крёстных родителей в настоящее время не является обязательным условием для совершения таинства, поэтому, если у вас есть затруднения с их выбором, можно крестить ребёнка и без них.

Так называемая «плата» за крещение — это желательная жертва, которую человек должен приносить как по установлению Священного Писания, так и исходя из элементарных соображений хозяйственной жизни прихода. Ведь любой храм оплачивает электроэнергию, тепло и другие коммунальные услуги. В любом случае, если нет возможности принести эту жертву, то по согласованию со священником её размер может быть уменьшен или вовсе отменён.

– Как вы оцениваете высказывание: человек придумал бога, чтобы оправдать себя и свои поступки и найти объяснение всему тому, что происходит в его жизни, чтобы оправдать своё бездействие в ситуациях, требующих решительных действий, объясняя всё тем, что бог так захотел?

– В Новом Завете, в послании апостола Иакова (глава 2-я, стих 26-й), сказано: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Устами апостола к нам обращается Бог. Православная вера – деятельная и, более того, ответственная. Каждому из нас предстоит встреча с Богом и ответ на страшном суде, говоря о котором, Господь учит — судить нас будут за то, что могли сделать и не сделали. Наш мудрый народ переложил многие евангельские истины в пословицы и поговорки. «На Бога надейся, но и сам не плошай», — говорит одна из них.

– Что спасительно — монашество или семейная жизнь? Был опыт построения личной жизни и очень неудачный. Как теперь быть: семьи более не хочется, но тружусь на благо государства. Как же быть?

– И тот, и другой путь одинаково спасителен, когда человек устраивает свою жизнь по добрым христианским заповедям. Как и монаху, так и семейному человеку необходимо целомудрие (имеется ввиду духовная чистота - А.М.), воздержание и послушание. Божией помощи в ваших трудах! Если возникнет желание прийти к монашеству, обращайтесь ко мне лично или к настоятелям монастырей.

О смерти и детях

– Когда человек умирает от рака, правда ли, что такой тяжёлый недуг — своего рода плата за грехи, греховные мысли, плохое отношение к людям, неумение прощать и так дальше?

– Да, действительно, такое мнение высказывается некоторыми священнослужителями. На мой взгляд, это не так однозначно. Например, недавно причисленный к лику святых преподобный старец Паисий Святогорец сам умер от онкологического заболевания. В жизнеописании старца есть случай, когда к нему обратились с просьбой помолиться за человека, больного раком, и старец Паисий согласился, предлагая разделить болезнь между собой и тем человеком. Действительно, болезнь рассматривается как средство очищения человека от греха, но только в том случае, если человек несёт эту болезнь как крест, не отказываясь от помощи врачей и призывая помощь Божию для исцеления, не забывая, что главное не тело, а душа.

– Если жить по совести, никого не осуждать, любить своих ближних, работать и жить на благо своей семьи, тогда и бог не нужен? Ведь это мистика. Будь он на самом деле, разве допустил бы, чтобы умирали маленькие дети, ведь они никому ничего плохого не сделали?

– Господь дал всем нам свободу. Это свобода простирается настолько далеко, что человек может выбирать, верить ему в Бога или не верить. Поэтому, как жить этому человеку, хорошо или плохо, в семье или без неё, трудиться или бездельничать – это свободный выбор самого человека.

О детях. К сожалению, надо признать, что мы настолько разучились трезво относиться к своим поступкам, желаниям, к своей жизни, что при любой трудности, скорби или беде обвиняем кого угодно, только не себя. Поэтому когда мы говорим про болезни детей, то нужно в первую очередь оценить, как мы сами относимся к ним, к детям.

Знаете ли вы, что в России, согласно официально статистике, ежегодно совершается около 900 тысяч абортов? А, например, число умерших младенцев сейчас не превышает 17 тысяч в год. То есть люди чаще убивают детей сами, нежели они погибают после рождения. Так к кому же адресовать упрёки в детской смертности?

Если мы поймём, что наши дети страдают в первую очередь из-за отсутствия нашей, родительской любви, меньше станет историй вроде «Синего кита» (одна из суицидальных игр начала 2017 года, создатели которой завлекали подростков разными опасными заданиями. Целью было довести ребёнка до самоубийства – А.М.), таких трагедий, как в Перми, Улан-Удэ и многих других (в середине января двое подростков с ножами напали на учащихся школы в Перми. Через несколько дней аналогичный случай произошёл в улан-удэнской школе – подросток поджёг кабинет и с топором напал на школьников – А.М.). «Не ищи в селе, а ищи в себе», – говорит наш мудрый народ.

– Почему бомжи и алкаши или всякие нелюди живут долго, всем делая плохо, а люди, которые при жизни столько хорошего сделали для всех, умирают в расцвете лет? Почему преступник, убивший людей, выйдя на свободу, идёт в храм, ставит там метровую свечу и считает, что он теперь божий человек, верующий. Неужели бог так лицемерен и корыстен, что на словах он для всех, а на деле берёт под своё крыло только тех, кто даёт ему материальные блага?

– Срок нашей жизни нам не известен. Всё устремление верующего человека направлено на встречу с Богом. Какой срок отмерен, мы не знаем. Как священник я часто бываю на кладбищах и вижу, как за последние 20 лет возросло число тех, кто умер в молодом возрасте. Может, стоит обратить внимание на то, что изменилось наше отношение к жизни, изменились нравственные принципы? Говоря же об отдельных случаях, как вы пишете, «бомжах и алкашах или всяких нелюдях», не моё дело судить их. Моя задача — помочь им, как и любому другому, прийти ко спасению. Желаю всем долгих лет жизни и радостной встречи с Богом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления