Общество Суд оправдал агрария Ольгу Седину, из-за которой край потерял имущество на 121 млн р.

Суд оправдал агрария Ольгу Седину, из-за которой край потерял имущество на 121 млн р.

В её действиях не обнаружен состав преступления.

Забайкальский краевой суд 17 апреля оправдал руководителя «Забайкальской зерновой компании плюс» («ЗЗК+») Ольгу Седину по делу о причинении особо крупного ущерба на 121 миллион рублей правительству региона без цели хищения, так как не нашёл в действиях предпринимателя состава преступления; о результатах рассмотрения дела ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе суда, о том, какого именно эпизода касалось дело - источник, знакомый с ситуацией.

Ольга Седина в середине 2012 года взяла кредит в Сбербанке России на 87 миллионов рублей, при этом департамент госимущества края обеспечил предпринимателя госгарантией, заложив два помещения на улице Богомягкова, 23, стоимость которых и оценивалась в 121 миллион рублей. В начале июня 2014 года арбитражный суд изъял эти помещения в счёт долга, который перед банком Седина так и не погасила.

Дело рассматривалось в краевом суде из-за апелляции юристов сельхозпроизводителя, которые решили обжаловать приговор Центрального районного суда. Тот в январе оправдал Седину по статье о неправомерном обороте средств и назначил 3 года лишения свободы условно за причинение имущественного ущерба. От наказания предпринимателя освободили из-за амнистии в честь 20-летия принятия Конституции России.

Однако и этот приговор краевой суд отменил, дав Ольге Сединой право на реабилитацию.

В середине июня 2017 года «ЗЗК+» передала правительству региона Борзинский элеватор в счёт погашения своего долга перед властями. Общая стоимость объекта по результатам независимой рыночной оценки составила 20,8 миллиона рублей. По информации источника, элеватор был передан именно из-за потери помещений на Богомягкова, 23, в Чите.

Руководство «Забайкальской зерновой компании» не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов - в 2013 году был осуждён соучредитель предприятия, муж Ольги Сединой, экс-депутат заксобрания региона Константин Наместников. Он получил 4,5 года колонии за мошенничество с федеральными и краевыми субсидиями на 53,5 миллиона рублей. На свободу Наместников вышел спустя 3 года.

Саму Седину также подозревали в хищении имущества на 58 миллионов рублей после того, как она переработала на Борзинском элеваторе 9 тысяч тонн пшеницы, купленной на краевые деньги. Дело не дошло до суда, так предприятие, по информации источника, возместило зерно собственным урожаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления