Общество Что мы празднуем 9 Мая?

Что мы празднуем 9 Мая?

В какой момент стало прилично одевать маленьких детей в солдатскую форму, как на карнавал, и лепить эти проклятые стикеры «На Берлин!» и «45-й можем и повторить» на задние стёкла комфортных машин.

В детстве мои родители водили меня на Мемориал каждый год. Я помню это с четырёх лет: Вечный огонь, груда гвоздик, папа и мама со склонёнными головами, как и другие люди вокруг, и все они молчали. А мне было скучно и хотелось разглядеть цветы. Отец поймал меня за руку и сказал: «Здесь нельзя бегать. Смотри на цветы тихо». В пять я уже не бегала. В пять я спрашивала, не тот ли вон там самолёт, на котором летал Гастелло, и стояла со всеми тихо, а потом мы шли домой — смотреть концерт Яна Френкеля, а вечером меня подсаживали на крышу сарая с другими ребятишками. С крыши было лучше видно салют.

В шесть я знала все про Освенцим и «Молодую гвардию», и мы с мамой, обнявшись, плакали над «Она защищает Родину». В тринадцать я посмотрела «Иди и смотри» — единственный раз в жизни, и помню каждый кадр до сих пор. В школу приходили ветераны. Я не помню, что они рассказывали — потому что в основном они говорили, что надо хорошо учиться. Я просто думала: вот они были не такие старые, и их могли убить, в любой момент. Я бы убежала, наверно. Время шло, страна развалилась, я становилась старше, бредовых идей кругом становилось все больше… и вот теперь мне почти сорок. Поздно вечером на смене я пишу новость о том, что Великолукский мясокомбинат выпустил в продажу колбасу с георгиевской ленточкой на упаковке.

Я не понимаю, когда это случилось. В какой момент стало прилично одевать маленьких детей в солдатскую форму, как на карнавал, и лепить эти проклятые стикеры «На Берлин!» и «45-й можем и повторить» на задние стёкла комфортных машин. Когда праздник «со слезами на глазах» превратился праздник глаз, горящих яростной ненавистью: «Убили 200 миллионов!!!» versus «Мы вам покажем, америкосы!!!». Тишина у Вечного Огня обернулась грохотом и лязгом «патриотического воспитания», трескучими словами и рёвом танков на парадах, где единственным светлым проблеском остаётся «Бессмертный полк». Туда пока ещё не приводят по разнарядке.

«Память об этой войне никогда не изгладится из наших сердец», — так, кажется, принято говорить на митингах. Но она уже изгладилась: мы больше не празднуем, кажется, окончание войны. Мы празднуем Победу, и именно её готовы «повторить» — методом монтажа, видимо, попросту вырезав пять кровавых лет, миллионы убитых, надрывный, без сна и еды, труд в тылу. Вжух — и мы самые сильные, самые крутые, и ракеты у нас самые длинные, и мы их применим, и убьём всех плохих во имя всего хорошего. Когда лента солдатского ордена стала чем-то вроде ёлочной игрушки или тюльпана на 8 марта — когда мы нашли единственный повод для гордости в прошлом, потому что не в силах его обнаружить в настоящем? И вправду: что ж тут найдёшь, если даже священники начали говорить об уничтожении чужого народа и последующем ядерном возмездии в духе «а без Москвы всё равно всем нам станет лучше».

Меня попросили написать о том, зачем мы празднуем 9 мая. В лучших традициях нынешних времён я уже предчувствую вопль «Кощунство!». Но на самом деле это правильный вопрос, который все мы должны задавать себе накануне Дня Победы. И мой ответ — ради спасения души. 9 мая — это день для того, чтобы испугаться по-настоящему. Убрать подальше бутылку, наклейки и карнавальные костюмы и просто представить смерть — свою и всех близких. Смотреть «Офицеров» не просто так — а чётко понимая, что это твой сын может умереть с тобой в одном санитарном поезде. Вообразить Собибор в деталях применительно к себе и близким. И потом, не ища соломинок в глазах соседей и не размышляя о судьбах мира, поговорить с собственными детьми о войне как об ужасе, а не как о празднике — иначе однажды «Бессмертный полк» станет факельным шествием. Заняться собственной жизнью, какой бы она ни была.

Она мирная. Пока ещё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления