Мой дом Общество Рад каждый квадрат: обустраиваем кухню-малютку

Рад каждый квадрат: обустраиваем кухню-малютку

Расширяем пространство оптически и физически.

Советское прошлое оставило россиянам в наследство по-хрущёвски тесные кухни. Миниатюрность самого вкусного места в доме креативщики решили сделать достоинством. Главные приёмы игры со светом, фактурой, мебелью раскрывает руководитель читинской дизайн-студии Мария Горшенина.

Дважды три

Крошечной считается кухня площадью в среднем от 6 до 9 квадратных метров. Такую можно наблюдать во многих советских панельных и кирпичных домах, построенных с конца 1950-х по начало 1980-х годов. В подобной кухне каждый сантиметр на счету. Как же сделать её более уютной и просторной?

Прежде чем что-то менять, задайте себе вопросы: кто чаще всего будет готовить? вся ли семья собирается на трапезу? без какой техники никак не обойтись? Когда определитесь с фундаментальными идеями, можно приступать к деталям.

Планировка

При выборе общего стиля стоит отталкиваться от характера хозяев. Молодым, энергичным и активным людям можно соорудить кухню-студию. Оптимизируя пространство за счёт сноса стены, вы получите огромную площадь, комфортную для семейного застолья. На бывшей границе кухни и комнаты можно установить габаритный обеденный стол.

Спокойным, уравновешенным, привыкшим к стабильности людям лучше не браться за кардинальную перепланировку. Дизайнеры знают массу более мягких способов превратить кухню в любимое место в доме. Если чувствуете, что собственных идей не хватает, посоветуйтесь с профессионалом – иначе рискуете потратить часть денег впустую.

Цвет

Чтобы малогабаритная кухня смотрелась больше, она должна быть выполнена в светлых тонах. Стены желательно сделать однотонными – или с ненавязчивым рисунком. Обои в горизонтальную полоску визуально расширяют пространство, в вертикальную – удлиняют высоту потолка. Есть разнообразные варианты по подбору рисунка. Выбирая его, не забываем о приёмах, визуально расширяющих пространство.

Мебель

Оптимальным решением для достижения простора выступают верхние шкафы высотой до потолка – они вмещают максимум кухонной утвари. Обратите внимание на особенно компактные угловые шкафы. Раздвижные дверцы также будут полезны в плане экономии свободного пространства. К тому же они, в отличие от распашных, выглядят более эффектно.

Вместо стола на кухне лучше всего установить барную стойку. Она здорово экономит место на кухне и выглядит очень стильно. Замечательным решением станет складная мебель – столы и стулья практически не занимают места в сложенном виде. На стены повесьте полки – они пригодятся вам для хранения техники и различных мелочей. Ещё одно креативное решение – стол, соединённый с подоконником.

Освещение

Даже на самой маленькой кухне обязательно стоит использовать несколько источников света. В дополнение к люстре нужно задуматься о подсветке по периметру рабочей поверхности. Она должна давать тёплый свет, а по возможности – менять интенсивность освещения. В зависимости от обстоятельств и настроения свет можно регулировать: для вечернего свидания – темнее, для семейного застолья – ярче.

Для осветительных приборов рекомендую светодиодные лампы с нейтральным белым светом. Благодаря этому создаётся иллюзия естественного света, помогая расслабиться в домашней обстановке. Природный источник света – солнце – также не нужно ограничивать громоздкими шторами.

Шторы

Наиболее популярны на небольших кухнях рулонные шторы. Это хороший аналог стандартным занавескам и жалюзи. Такие шторы препятствуют попаданию солнечных лучей, защищают мебель от выгорания, настраиваются вручную и при помощи электропривода. Разнообразная цветовая гамма эффектно подчеркнёт неординарность кухни.

Техника

Для маленькой кухни советую выбирать компактную бытовую технику. Например, обычную четырёх-конфорочную плиту можно заменить на двух-конфорочную. Также следует рассмотреть возможность встраивания техники в кухонный гарнитур – полностью или частично. Ещё обратите своё внимание на комбинированную бытовую технику как, например, мультиварка-хлебопечь.

Уют

И напоследок разберём детали, которые помогут добавить уюта вашей кухне. Беспроигрышный дизайнерский приём – зеркальные элементы. Фасад кухонной мебели, фартук или настенное зеркало умножат пучок света в интерьере и создадут необходимый объем помещению. А зелёные растения и комнатные цветы в интерьере освежат воздух и оживят цветовую гамму. Благодаря этим небольшим хитростям ваша кухня станет любимым местом для приятных домашних хлопот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления