Общество Новые русские. В Забайкалье хотят узаконить первое «родовое поселение»

Новые русские. В Забайкалье хотят узаконить первое «родовое поселение»

На берегу Ингоды строится поселение «родовых поместьев», которые только пытаются легализовать на федеральном уровне.

В августе 2017 года группа из пяти забайкальских семей взяла в аренду 200 гектаров на берегу Ингоды. По документам - для ведения сельского хозяйства, но на самом деле, чтобы создать поселение из «родовых поместий», легализовать которые в России безуспешно пытаются с 2013 года. Но, заручившись поддержкой Общероссийского народного фронта (ОНФ), «новые русские помещики» намерены уже в 2019 году начать сельскохозяйственную революцию.

«Родовое поместье - участок земли размером не меньше одного гектара, на котором любая российская семья комфортно обустраивает своё жизненное пространство. [...] Характерная особенность - живая изгородь вместо забора. Поселение - это объединение родовых поместий команды единомышленников», - отметила на круглом столе в Чите эксперт иркурсткого ОНФ и один из главных защитников инициативы на федеральном уровне Марина Пельменёва.

Идея «родовых поселений» похожа на уже реализуемую программу «Дальневосточного гектара», по которой любой россиянин может безвозмездно получить в пользование землю на востоке страны. Основное отличие - земля «поместья» должна бесплатно передаваться в «вечное» пользование, быть неотчуждаемой, неделимой, её нельзя будет продать.

«Предусматриваются особые правила наследования права пожизненного наследуемого владения «родовым поместьем», в связи с тем, что законодательством России не предусмотрена форма общего долевого либо совместного пожизненного наследуемого владения. Данное положение необходимо для достижения целостности экологической системы «родового поместья», - говорилось в проекте федерального закона «О родовых поселениях», отвергнутого Государственной думой в 2014 году.

Тогда в профильном комитете думы отметили, что документ «хоть и направлен на возрождение России», но не может быть реализован из-за множества недоработок.

Число самопровозглашённых «родовых поселений» с того момента увеличилось с 200 до почти 400, и в 2017 году инициатива получила мощную поддержку Народного фронта - её подняли на всероссийском «Форуме действий». Идеи родопоселенцев, вероятно, во многом сошлись с позицией ОНФ по развитию сельских территорий, поддержке семьи и приверженности другим традиционным ценностям.

Летом 2018 года уже федеральное правительство внесло в парламент поправки в Земельный кодекс, которые могут стать первым шагом для узаконивания «родового» использования сельхозземель. Власти предлагают легализовать строительство домов площадью до 200 квадратных метров на землях для ведения сельского хозяйства.

Большинство существующих «родовых поселений» расположено в Центральной России, в Поволжье, на Кубани и только одна инициативная группа занимается ими в Забайкалье. Один из забайкальских родопоселенцев Александр Василевский вместе с Пельменёвой презентовал идею в региональном штабе ОНФ.

«Поместье, в моём понимании, и есть та самая малая родина. Все мы зависим от Матери Земли - кушаем, что на ней произрастает, строим дома, живём на ней. Но нас [от земли] оторвали - люди живут в каменных домах. А поместье - кусочек родины, где можно отдохнуть душой, жить там», - считает Василевский.

Он вместе с единомышленниками в 2013 году основал мини-поселение у деревни Сыпчегур Читинского района, но горный климат оказался неудобным для садоводства, что при высоком земельном налоге мешало самоокупаемости - производимая в «поместьях» продукция должна обеспечивать потребности и затраты семьи.

В августе 2017 года супруги Василевские вместе с ещё четырьмя семьями получили в аренду 200 гектаров земли в Улётовском районе - одном из двух наиболее пригодных для земледелия в Забайкалье.

План поселения "Радосвет"
План поселения "Радосвет"
1 из 2
План поселения "Радосвет"

«План на 70 семей, но пока что пять. Будем потихоньку развиваться и осваивать [территорию] - план рассчитан на 20-50 лет. Он нужен, чтобы понимать, к чему двигаться. [...] Конечно, если бы было 70 семей [было бы проще]: нужна дорога - скинулись бы», - отметил Василевский.

«Родовое поселение», судя по описанию, должно быть похожим на дореволюционную крестьянскую общину: помимо собственных участков, семьи будут обслуживать общие производственные объекты. При выходе из «инициативной группы» поселение будет за компенсацию просить отказаться от земли - чтобы передать участок новому поселенцу.

Случайные люди в поселения попадать не должны, как отметили Василевский и Пельменёва, члены общины будут отбирать соседей так, чтобы всем было комфортно друг рядом с другом. В поселении «Радосвет» ждут некурящих, непьющих и не собирающихся разводить скотину на убой.

По задумке, масштабная территория на испещрённом озерцами берегу Ингоды должна стать самодостаточной системой самодостаточных же поместий. Каждое, считают сторонники «родовых поместий», должно быть экосистемой с собственным водоёмом, лесом и сельхозугодьями, компактно размещёнными на 1-2 гектарах.

Территория «Радосвета» оформлена как крестьянско-фермерское хозяйство. За прошедший год там отремонтировали времянку - «дом для пастуха», высадили 800 деревьев и кустарников, включая дубы, вишни, клёны и акации, обустроили загон для лошадей.

Василевскией уверяет, что на каждом участке обязательно будет пруд для аккумуляции тепла и поддержания микроклимата, а любые растения лучше сажать семенами - всё по заветам австрийского фермера Зеппа Хольцера. Последний является идеологом пермакультуры, также известной как агротехника природного земледелия, заключающейся в отказе от удобрений и контроля за посадками. По Хольцеру, задача человека - сформировать подходящий ландшафт, а дальше природа справится сама.

В 2018 году члены поселения «Радосвет» заключили договор с местными властями, чтобы провести электричество от свинокомплекса в Улётовском районе, но обустроить удобную дорогу им мешает закон.

Участники фестиваля "Земля родная" на месте будущего поселения "Радосвет", июль 2018
Участники фестиваля "Земля родная" на месте будущего поселения "Радосвет", июль 2018
Участники фестиваля "Земля родная" на месте будущего поселения "Радосвет", июль 2018
Участники фестиваля "Земля родная" на месте будущего поселения "Радосвет", июль 2018
1 из 4
Участники фестиваля "Земля родная" на месте будущего поселения "Радосвет", июль 2018

«Где живёшь, там и развиваешься. Только приезжать на отдых - это вариант дачи, который мы не рассматриваем. Мы за постоянное проживание на земле: высадку лесов, обустройство территории. Мы хотим создать малую родину для своих потомков, чтобы внуки и дети были уверены, что земля никуда не уйдёт», - добавил Василевский.

Лучезарная сторона вопроса

Архаичность понятия «родовое поместье» не случайна - сама идея подобных поселений принадлежит новосибирцу Владимиру Мегре, автору серии книг «Звенящие кедры России». В начале 2000-х критики - как из науки, так и представители духовенства - называли основанное Мегре движение родопоселенцев (анастасийцев) неоязыческим, имеющим признаки тоталитарной секты.

«Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить. И правнукам своим ты станешь доброй памятью. [...] В том месте на века один гектар земли себе возьми», - такая цитата из книги Мегре «Сотворение» приветствует посетителей портала о «родовых поместьях».

Выступившие в забайкальском ОНФ Василевский и Пельменёва хоть и ссылались на традиции, но больше апеллировали к современным экологическим тенденциям. Фамилия вдохновителя движения прозвучала только раз - намного чаще вспоминали о фермере Хольцере и президенте Путине.

Новые поправки в Земельный кодекс также не выглядят радикально - как было с провалившимся федеральным законом о «О родовых поселениях». Документ получил одобрение части думских комитетов, его активно поддерживает ОНФ, поэтому он может быть скоро принят Госдумой в первом чтении. Высока вероятность, что с 2019 года родопоселенцы смогут узаконить дома в уже существующих поместьях, а само движение получит толчок к развитию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления