Общество Дом вверх дном

Дом вверх дном

Семья читинцев Прозоровых, чей дом и участок смыло паводком, почти месяц жила в палатках в ожидании компенсаций.

Семья читинцев Прозоровых - самые необычные пострадавшие от наводнения в Забайкалье. Разлившаяся река не топила их, но смыла половину участка вместе с домом, хозпостройками и отправившейся в свободное плавание баней.

«Хоть вчера и утопили экскаватор, но воду удалось отвести. Опасности для дома больше нет», — заявил 19 июля сити-менеджер Олег Кузнецов, отчитываясь перед губернатором на очередной комиссии по ЧС.

В тот момент, пока Кузнецов рассказывал Ждановой об успешном строительстве дамбы, дом на Биофабрике целиком обрушился в Читинку.

«Не понятно, зачем они эту дамбу строили - нам не помогла, а за нами других домов нет. Проще бы сразу переселили нас, ведь теперь смотрят так, будто мы им должны - вон ведь сколько на дамбу потратили», - рассказывает хозяйка дома Марина Прозорова.

Когда началось строительство дамбы возле дома Прозоровых, читинские власти представили событие как важный эпизод борьбы города со стихией. Пресс-подход на Биофабрике 12 июля дали замруководителя администрации Максим Курьянов и руководитель ДМРСУ Олег Митюков. Чиновники заявили, что отжимная дамба из бетонных блоков и строительного мусора остановит подмывавшую берег воду. Работы продлились неделю: русло реки удалось отвести в сторону, но большая часть 14 соток Прозоровых успела раствориться в воде.

Участок Прозоровых
Уничтоженная половина участка
Вид на поднявшуюся Читинку с бывшей границы участка
Вид на участок с его бывшей границы
Вид на участок со стороны реки (на заднем плане - сохранившийся дом)
Вид на разлившуюся Читинку
1 из 6
Участок Прозоровых

Семья переехала в Биофабрику несколько лет назад. Прозоровы не опасались наводнения - участок располагался на холме в 50-70 метрах от русла Читинки. Когда река поднималась, вода подступала только к участкам соседей. В малом доме, который обрушился в реку, жили родители Марии, она вместе с мужем и двумя детьми переехала в построенное рядом двухэтажное здание.

«Каждый божий день всё струйкой сыпется и сыпется. Я так думаю, что через полтора месяца природе не составит труда дойти и до второго дома», - грустно замечает Прозорова, показывая разрушения.

По её словам, семья попала в списки на получение единовременной помощи, но сами выплаты ещё не получила. О других компенсациях им ничего неизвестно. Марина Прозорова 25 июля написала заявление в прокуратуру - вскоре приехала комиссия из краевых и городских чиновников.

«Гидрогеологи говорили: сейчас мы всё опишем, в Москву проект предоставим, чтобы средства получить, и к осени 2019 года укрепим берег. А как нам тут жить?» - сетует Прозорова.

Как только рушащийся берег начал приближаться к новому дому, в городском управлении ГО и ЧС рекомендовали семье покинуть здание. До начала августа Прозоровы жили в палатках на соседнем участке - среди брёвен на лесопилке. Из опасного здания вынести вещи, мебель, сняли пластиковые окна и радиаторы отопления. Детей отправили к родственникам.

После 19 июля, когда завершили дамбу, рабочие не возвращались на участок, и берег так и остался не укреплённым. К началу августа Прозоровы устали жить в палатках и, рискуя, вернулись в дом - тогда значительная часть эвакуированной мебели промокла под дождями, часть вещей - на подтопленном грунтовыми водами складе.

Пострадавшая семья устала жить в неопределённости: Прозоровы построили новые загоны для спасённого скота, за свой счёт начали отсыпать дорогу к дому. Их убытки давно превысили максимальные 100 тысяч рублей, компенсируемые властями, и продолжают расти с каждой песчинкой, что скатывается в Читинку.

1 из 9
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления