Общество Группа забайкальцев намерена подать заявку на референдум против пенсионной реформы

Группа забайкальцев намерена подать заявку на референдум против пенсионной реформы

Избирательная комиссия региона ждёт, когда от инициативных жителей поступит заявка.

Инициативная группа жителей Забайкальского края уведомила избирательную комиссию региона, что собирается провести референдум против повышения пенсионного возраста, сообщила на пресс-конференции 16 августа председатель краевого избиркома Светлана Судакова.

«Нас уведомили граждане о том, что вчера должно было состояться мероприятие по утверждению формулировки, которую предлагается вынести на всенародный референдум. Сейчас ждём в установленном порядке оформленных документов. Если формулировка поступит сюда, будет нам понятна и совпадёт с формулировками, одобренными Центральной избирательной комиссией, тогда мы будем принимать решение о регистрации этой инициативы», - сказала Судакова.

Член Центральной избирательной комиссии Евгений Колюшкин добавил, что ЦИК одобрил пять формулировок: «Сейчас идёт соревнование разных групп по созданию инициативных подгрупп. Очень сложный процесс у этого референдума, трудно сказать, чем он закончится. Но какие-то надежды на проведение есть».

Решение повышать пенсионный возраст в России федеральное правительство одобрило 14 июня. Согласно проекту, предполагается с 2019 года добавлять по году к пенсионному порогу как для женщин, так и для мужчин, пока он не станет 63 и 65 лет соответственно. Сейчас пенсионный возраст для женщин составляет 55, а для мужчин - 60 лет.

Перед рассмотрением законопроекта Госдума отправила его на рассмотрение в регионы, в итоге 77 из 85 дали положительный отзыв, остальные воздержались, в том числе заксобрание Забайкальского края, в которое намечены выборы в сентябре.

В середине июля Госдума приняла законопроект в первом чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления