Общество ФТК заявила о готовности платить по векселям клиентов АТБ в России

ФТК заявила о готовности платить по векселям клиентов АТБ в России

В Чите векселедержатели ФТК вышли на пикет 22 июня, требуя вернуть им инвестированные средства.

«Финансово-торговая компания» (ФТК) заявила о готовности поэтапно выплачивать деньги своим векселедержателем, которые приобретали ценные бумаги через офисы «Азиатско-Тихоокеанского банка» (АТБ) и не получили свои деньги в установленное время, сообщают «Ведомости».

В Чите векселедержатели ФТК вышли на пикет 22 июня, требуя вернуть им инвестированные средства. Деньги они вкладывали в ценные бумаги на условиях возврата с процентами, однако в установленные договором сроки ФТК не расплатилась с клиентами. В пресс-службе АТБ заявили, что банк был всего лишь посредником и не знал о финансовой пирамиде.

В сентябре компания будет выкупать векселя, по которым наступил срок оплаты и номинал которых не превышает 500 тысяч рублей.

При этом фирма уточнила, что оплатить вексель возможно либо на реквизиты АТБ, либо по исполнительному листу. При этом «для помощи векселедержателям» компания выдаст клиентам только ту сумму, которую они отдали за покупку ценных бумаг, без процентов.

Азиатско-Тихоокеанский банк в своих отделениях продавал физлицам векселя компании ООО «ФТК», которая, по данным ЦБ, связана с бывшим совладельцем банка Андреем Вдовиным. К концу апреля Центробанк объявил о финансовом оздоровлении АТБ. В это время размер проданных векселей составлял 4,3 миллиарда рублей.

О том, что АТБ в своих отделениях продавал эти бумаги, регулятору (Центробанку) было известно с 2015 года, но объёмы были небольшими. По данным газеты «Ведомости», чтобы вернуть свои средства, держателям векселей ФТК придётся подавать иски к компании.

ЦБ предложил подавать иски также и к банку, чтобы в судебном порядке признать его обязанность по возврату полученных в заем средств – сейчас банк не является стороной, обязанной расплачиваться по векселю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления