Общество Взрыв на Цуголе в 2017 г. прогремел из-за сбора боевых снарядов вместе с болванками - СМИ

Взрыв на Цуголе в 2017 г. прогремел из-за сбора боевых снарядов вместе с болванками - СМИ

Такой приказ отдал погибший затем командир сапёрного отделения.

Взрыв с двоими погибшими и шестью пострадавшими на полигоне Цугол Забайкальского края в ноябре 2017 года случился из-за приказа командира сапёрного отделения грузить в один грузовик как болванки, так и взрывоопасные снаряды, сообщает газета «Даурская новь» в номере от 2 октября со ссылкой на выживших военнослужащих.

«Около 4 часов дня военные подъехали к директрисе (имеется в виду участок полигона - ред.), чтобы, как обычно, выгрузить и сфотографировать собранный груз. Чтобы ускорить работы, командир первого отделения разрешил сапёрам снять бронежилеты и каски, сам снял каску. А чтобы ещё ускорить и прогресс выгрузки, открыл задний борт КамАЗа. Часть снарядов высыпалась на землю. Прогремел взрыв», - говорится в материале.

Сам командир погиб на месте, ещё один военнослужащий скончался по пути в больницу.

Как уточняет издание, по инструкции военные должны были собирать только инертные снаряды, а боевые подрывать на месте специальным зарядом, однако командир отделения заявил, что на это нет времени.

Взрыв на полигоне Цугол произошёл 10 ноября. Пострадали офицеры и военнослужащие-контрактники. Позже выяснилось, что причиной взрыва стал загруженный неразорвавшийся снаряд.

В тот же день, как прогремел взрыв, было возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления