Общество Правительство РФ выделит почти 2 млрд р. на строительство рудника №6 в Краснокаменске

Правительство РФ выделит почти 2 млрд р. на строительство рудника №6 в Краснокаменске

«Вопрос с финансированием строительства рудника решён окончательно».

Правительство России заложило в проект бюджета 2019 года 1,88 миллиарда рублей на строительство рудника №6 в городе Краснокаменск Забайкальского края, сообщил 3 ноября ИА «Чита.Ру» депутат от региона Николай Говорин.

«Вопрос с финансированием строительства рудника №6 в Краснокаменске решён окончательно. Создание объектов инфраструктуры этого важнейшего для всего Забайкалья объекта в следующем году будет обеспечено в полном объёме», - уточнил Говорин.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что необходимо, чтобы регион получал заботу от государства: «Строительство рудника позволит обеспечивать стратегическим сырьём атомную отрасль, поправить социально-экономическую ситуацию в моногороде, а также сохранить рабочие места на крупнейшем уранодобывающем предприятии страны. Реализацию одного из важнейших проектов Забайкалья мы будем держать на депутатском контроле».

Строительство рудника началось весной 2018 года. Как отмечали руководители ППГХО в 2017 году, «город придётся расселять» после 2023-го, когда иссякнут разрабатываемые запасы урана. Сенаторы просили заложить финансирование строительства в бюджет на 2019 год, но правительство не запланировало расходы на рудник.

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов 31 октября заявил, что будет лично контролировать строительство рудника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления