Общество Жамсуев заявил о ненужности в России должности омбудсмена по правам женщин

Жамсуев заявил о ненужности в России должности омбудсмена по правам женщин

«Самим женщинам надо знать свои права».

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев заявил, что должность омбудсмена по правам женщин не нужна в России, сообщает 7 ноября ИА «Новости федерации» со ссылкой на самого Жамсуева.

Правозащитница и юрист Екатерина Гордон обратилась к Владимиру Путину с предложением учредить в России должность Уполномоченного при президенте РФ по правам женщин. По её словам, несмотря на то, что по международным нормам права женщин входят в число основных прав человека, в России они реализуются в недостаточной мере.

«Может, ошибаюсь, и пусть простят меня женщины. Но мы живём в правовом государстве, у нас в Конституции закреплено равноправие. Любая дискриминация, по гендерному или национальному признаку преследуется в соответствии с законодательством РФ. И чем больше говорят о каком-то нарушении прав, тем больше ощущение, что специально поднимается лишняя шумиха», - уточнил Жамсуев.

Он добавил, что отношение к женщинам в России всегда было трепетное и доброе. Если и происходит какое-то ущемление их прав, то локально, и зависит от культуры конкретно взятого человека: «У нас есть уполномоченный по правам человека, бизнеса, детей, теперь ещё и по правам женщин учредим. Если так дальше пойдёт, то можно создавать уполномоченного по правам мальчиков или девочек. Давайте лучше чётко следить за соблюдением законодательства, а институтов у нас достаточно просто надо их в полной мере использовать. Самим женщинам надо знать свои права».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления