Общество Подготовка к запуску «дальневосточного гектара» началась в Забайкалье

Подготовка к запуску «дальневосточного гектара» началась в Забайкалье

Сейчас главная задача - устранить все препятствия для реализации программы в Забайкалье».

Министерство природных ресурсов и департамент госимущества края 13 ноября провели первое совещание по запуску программы бесплатного предоставления гражданам земли - «дальневосточного гектара» - в Забайкалье, сообщается 15 ноября на сайте минприроды края.

Забайкальский край и Бурятия 3 ноября перестали быть частью Сибирского федерального округа и вошли в Дальневосточный. Руководство госинститутов развития Дальнего Востока сразу заявило о намерении распространить на новые регионы действие всех дальневосточных преференций и программ.

«Сейчас главной задачей стоит устранить все препятствия по реализации закона о «Дальневосточном гектаре» в Забайкальском крае и обеспечить сроки оформления земли для получения участка», - заявил на встрече министр Анатолий Романов.

Он поручил оперативно подготовить информацию о возможности предоставления «дальневосточных гектаров» в районах Забайкалья и актуализировать информацию о нераспределённых участках недр, в территорию действия программы также не должны попасть охотничьи угодья.

Минприроды создаст рабочую группу по запуску программы «дальневосточного гектара», куда войдут все заинтересованные органы власти Забайкалья.

Закон о «дальневосточном гектаре» позволяет любому гражданину России единожды бесплатно получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. Оформить участок в аренду или собственность можно будет только на шестой год пользования в случае, если участок не пустовал. Программа рассчитана до 2035 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления