Общество «Испытано на себе»: Как начать спать циклами

«Испытано на себе»: Как начать спать циклами

Никак. Ну или попробуйте сами.

В погоне за увеличением количества часов в стандартных сутках я попробовала сэкономить на сне. По науке! Но мне это не помогло.

Обычно люди спят монофазным сном — ночью. Утром кто легко, кто еле-еле встают, днём бодрствуют, ночью снова спят. Но существуют альтернативные варианты, четыре из которых я испытывала на себе в течение недели. Спойлер: для самого прекрасного придётся переезжать в Италию.

Цикл Сверхчеловека

Метод включает в себя сон по 20–30 минут через каждые четыре часа. Считается, что он очень эффективен — люди чувствуют себя лучше, сильнее и видят яркие сны. Главное — не пропускать фазы сна.

Классическая структура 6 раз по 20 минут: человек спит в 00.00, 04.00, 08.00, 12.00, 16.00 и 20.00. Можно практиковать 8 раз по 20 минут, добавив ещё 2 фазы сна по 20 минут: человек спит в 00.00, 03.00, 06.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 и 21.00.

Adme пишет , что такой сон — один из творческих секретов Леонардо да Винчи и Сальвадора Дали. Дали практиковал этот сон, устанавливая металлический поднос возле кровати, а в руках держа ложку. Когда ложка падала, художник просыпался от грохота: так он находил новые идеи, которые давало ему промежуточное состояние между сном и бодрствованием.

(Такой же сон, только на обеде, раньше практиковал наш технический директор Андрей Денисюк — когда на пол падала его связка ключей, он выглядел вполне себе бодрым).

Сначала я хотела взять под этот эксперимент отгул, но потом подумала — отгулы для слабаков, надо просто поспать на обеде. Утром я приехала на работу, потом феерично поспала на обеде — это всё было просто. Потом поспала в 18.00, встав уже совершенно разбитой — бабушка всегда говорила мне, что спать на закате вредно, потом легла в 22.00 и проснулась... в начале третьего под верещащий, наверное, все эти 4 часа будильник. В руководстве говорилось, что не надо пропускать сон, но ничего не было о том, что делать, если вы позорно проспали.

Дальше не оставалось ничего, кроме как признать, что я не сверхчеловек, и проспать до утра.

Плюсы: Должна высвободиться масса времени.

Минусы: Сложно сопоставить время с близкими. И очень плохо встаётся.

Обывательский цикл (Everyman cycle)

Это как у слонов и младенцев. Цикл состоит из одной продолжительной фазы сна, занимающей около 3,5 часов, и трёх коротких фаз по 20 минут в течение суток. Обывательский цикл был разработан специально для того, чтобы оказывать противодействие тем спадам в нашей мозговой активности, которые обусловлены привычными для нас биоритмами. Считается, что короткие фазы иногда можно даже пропускать.

С учётом того, что обывательский цикл я решила тестировать в поезде до Иркутска, он сразу был обречён. Но я уговаривала себя — посадка в 4.30 утра. Посплю 3,5 часа, а потом ещё три раза по 20 минут. А в остальное время буду читать!

Но вы пробовали когда-нибудь читать в поезде? Я поспала три раза часа по два. А в остальное время читала. Встать через 20 минут снова оказалось невозможным. Что же, я не сверхчеловек, но и не какой-нибудь обыватель!

(На самом деле, рекомендуется основную фазу спать не утром, а вечером: с 21:00 по 00:30, а три последующие – в 04:10, 08:10 и 14:10. Здесь важно учесть, что нельзя спать ранним утром, например, с 03:00 до 06:30, т. к. именно в это время очень мала вероятность того, что сон будет качественным, что в свою очередь обусловлено особенностями циркадного биоритма).

Плюсы: Выглядит вполне реально — у младенцев же получается!

Минусы: Всё ещё очень сложно остановиться после двух часов сна. Рабочий день обычного человека всё ещё под такое не заточен.

Как предки!

Это как в XVIII веке: до эпохи электричества люди практиковали спать с перерывом в несколько часов с двумя снами. В этом перерыве большинство оставались в своих спальнях и постелях, иногда читали, нередко молились. Религиозные пособия даже включали особые молитвы, рекомендованные к чтению между двумя периодами сна. Можно разговаривать с мужем, заниматься сексом, сходить в гости.

Основная проблема — лечь с закатом, но если устать, то можно свалиться сразу после работы.

Вообще, это оказалось не хуже сиесты. Легла я, конечно, не в 19.00, а в 21.00, но это намного раньше, чем с моим обычным распорядком дня. Проснулась в начале третьего и блаженно читала до половины пятого. С 5 до 6.45 устроила второй сон, встала выспавшаяся.

Плюсы: Дочитанный Франзен.

Минусы: Совам крайне сложно рано лечь. И жалко вечер.

Двухфазный цикл — сиеста!

Первая фаза – 5–6-часовой сон, вторая фаза – это сон, занимающий от 20 до 90 минут. В итоге получается, что общее время сна может варьироваться примерно от 5,5 до 10 часов в сутки. Считается, что этот цикл существенно эффективнее монофазного цикла, поскольку оказывает не только лучшее воздействие на здоровье, но и повышает настроение, стимулирует работу головного мозга, снижает стресс и увеличивает качественный показатель продуктивности человека. Некоторые учёные даже склоняются к тому мнению, что бифазный цикл оказывает ещё и развивающее воздействие.

Это мой любимый вариант, который стабильно практикуется на выходных.

Мало часов в выходной — норма, потому что ложусь я накануне позднее — завтра же выходной, а поднимает меня организм, как дурак, в 6.45. Потому что я его полжизни к этому приучаю. Поэтому я с удовольствием валюсь поспать ещё днём — солнце палит в окна, зимний день щурится на меня, я забираюсь под плед. Ну, Италия. Жалко, правда, что не каждый день.

Плюсы: Идеально мне подходит.

Минусы: Вообще никак не сочетается с рабочим графиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления