Общество Ледяной плен в Атамановке

Ледяной плен в Атамановке

Вода начала затапливать дом пенсионерки в Атамановке и замерзать. Она не может самостоятельно выбраться из дома из-за льда.

Вода начала затапливать улицу Заречную в посёлке Атаманова Читинского района 15 декабря. Все дома оказались в ледяной ловушке. Большинство из них дачные, но пенсионерка Нина Газинская живёт там постоянно с 2009 года. Теперь ей приходится ежедневно звать на помощь соседей и добровольцев, чтобы выбраться из дома.

«Почти 10 лет здесь живу, и впервые такое случилось. Ещё в пятницу ложилась спать нормально, а потом вода стала понемногу подступать и замерзать. Четыре дня назад вообще зашла во двор и приморозила калитку. Я позвонила соседке. Она пришла, лёд отдолбила и выпустила меня. На следующее утро опять приморозило. Пришёл её муж. А вот вчера не смогла до них дозвониться. Наверное, надоело им уже ходить из-за меня. Залезла на забор, мимо две старушки шли. Так я их попросила мне помочь, дала лом, они меня и высвободили», - рассказала Газинская, когда мы приехали к ней вместе с добровольцами поискового отряда имени Кости Долгова.

До приезда туда добровольцы были уверены, что затоплен лишь один дом, они думали, что отведут ручей в сторону и расчистят двор и ворота старушке ото льда. Когда мы приехали на место, потоп оказался намного больше. Улица была во льду по всей ширине. Все дворы оказались затопленными, в одном из участков вода подошла прямо к дому. По словам Нины Ивановны, в этих домах никто зимой не живёт, поэтому и не переживают, а, возможно, даже и не знают о том, что происходит.

1 из 2

«Здесь своими силами не справимся. Все эти канавы и водоотводы - временное решение, и хорошо, если за ночь вода к воротам снова не набежит. Сейчас нужна помощь МЧС, какой-то большой техники», - сказал руководитель отряда Денис Широбоков.

Он объяснил, что выше улицы бежит ключ, который промёрз так, что вода не может найти выход, и поэтому её выдавило из-подо льда на Заречную. По его мнению, необходимо принять какое-то кардинальное решение, например, прорыть глубокую траншею, чтобы вода скапливалась там. Как только придут морозы, она перестанет бежать. Но при потеплении есть риск, что она опять разольётся.

1 из 2

В первые дни бабушка старалась справиться своими силами: засыпала все выходы воды вдоль забора, отгородилась от соседей, от которых вода бежала к ней на участок, и продолбила в уже сформировавшемся льду небольшие канавки. Две идут по её ограде и сходятся в одну у ворот, а затем по улице вниз. Только этого не хватает. За несколько часов они замерзают, и приходится вновь расчищать.

За два дня двор пенсионерки полностью затопило: собачью будку, все насаждения, клумбы, сараи, дрова и уличный туалет. Бабушка рассказала, что дрова пришлось перекладывать, так как, если вода поднимется выше, ей нечем будет топить дом.

1 из 3

Нина Газинская несколько раз звонила в администрацию района и дежурную службу. Пенсионерка рассказала, что сотрудники службы приезжали к ней 16 декабря, когда вся улица ещё не была залита водой. Они также прорыли небольшие траншеи, убрали лёд у калитки и уехали. По её словам, в администрации несколько раз ей говорили, что приняли обращение, но отправили рабочих лишь 19 декабря. Те также всё прочистили, а после попытались огородить ворота от воды досками, только вот воду это совсем не сдерживает.

Бабушка весь день работает ломом и лопатой и лишь иногда заходит попить чай и отогреться, чтобы уберечь дом от воды.

«Я на пенсии, половину зарплаты трачу на лекарства из-за давления. А с этой напастью оно подскочило, и не отлежишься дома спокойно, нужно ограду чистить. Аппетит пропал, уже несколько дней чаем перебиваюсь, да и некогда готовить. А в этой администрации даже помочь не хотят, кому я там нужна, - рассказала Нина Ивановна сквозь слёзы. - Теперь надежда только на ребят, я про них в газетке прочитала».

1 из 3

Она с надеждой смотрела на добровольцев, а парни уже взялись за лом и лопаты, чтобы выкопать траншеи пошире и отвести воду от дома. Изучили где вода сочится сильнее и постарались направить в нужную сторону: «Здесь вряд ли кто-то из администрации поможет. Оставили её одну с проблемой. Если бы вся улица заговорила о проблеме, тогда бы они начали шевелиться, а что им один человек».

Мимо проезжают «Жигули». На льду машина забуксовала и с трудом поднялась в горку. Широбоков отметил, что хотя бы водители могли пожаловаться, но пока не начнут машины разбивать - будут молчать.

1 из 3

В пресс-службе МЧС подтвердили, что дежурный отряд выезжал помочь бабушке 16 декабря, а также сообщили, что сотрудники администрации выезжали осматривать место: «Сотрудники службы вырыли траншеи, когда выезжали на место. Сейчас ситуация находится на контроле МЧС. Глава администрации должен принять какое-то решение по устранению проблемы».

Получить комментарий администрации района на момент публикации новости не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления