Общество Госдума приняла в первом чтении законопроект об отслеживании телефонов пропавших детей

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отслеживании телефонов пропавших детей

Законопроект на рассмотрение внесла депутат Ирина Яровая.

Государственная дума России 10 января приняла в первом чтении законопроект, позволяющий использовать данные о геолокации с мобильных телефонов для оперативного поиска без вести пропавших детей, сообщают РИА Новости со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Правоохранительные органы смогут оперативно, по заявлению родителей, получать доступ к данным геолокации телефона или планшета ребёнка, что серьёзно ускорит его розыск. Это время может оказаться бесценным, если, например, ребёнок заблудился, потерялся, или с ним случилась беда», - уточнил Володин.

Согласно статистике 2017 года в России разыскивались около 8 тысяч несовершеннолетних, из которых около 40% - малолетние, а в первом квартале 2018 года - около 2,5 тысячи детей, из которых 805 - малолетние. В среднем по факту пропажи ребёнка ежегодно возбуждается около 10% из всего количества розыскных дел.

Законопроект 16 июля внесла на рассмотрение Госдумы депутат Ирина Яровая. Предложение Яровой одобрили правоохранительные органы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления