Здоровье Общество Количество абортов в Забайкалье за год снизилось с 4,7 тысячи до 3,7

Количество абортов в Забайкалье за год снизилось с 4,7 тысячи до 3,7

978 абортов проведены медикаментозным способом.

Количество выполненных по желанию женщин абортов в Забайкальском крае на сроке до 12 недель беременности за год снизилось с 4 719 до 3 758, сообщили 18 февраля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Мы наблюдаем сокращение числа абортов, которые выполняются не по медицинским показаниям, а по желанию женщин. Это в том числе результат профилактической работы в женских консультациях, где в обязательном порядке проводятся беседы с психологом. Оценив все риски для здоровья и положив на другую чашу весов счастье материнства, многие женщины отказываются от прерывания беременности. В 2018 году 321 женщина решила оставить ребёнка», - процитировали в пресс-службе слова внештатного акушера-гинеколога министерства здравоохранения региона Валентины Лиги.

В пресс-службе отметили, что из 3 758 абортов 978 были проведены медикаментозным способом. Такое прерывание беременности считается щадящим для женского здоровья.

«Минздрав России планирует уменьшить число абортов вдвое к 2024 году - до 300 тысяч в год. В ведомстве считают, что большой вклад в профилактику абортов вносит пропаганда здорового образа жизни», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления