Общество Прекращение огня. Осипов намерен остановить лесные пожары неготовыми силами

Прекращение огня. Осипов намерен остановить лесные пожары неготовыми силами

К 20 марта все профильные ведомства должны быть готовы к тушению лесных пожаров. Пока готовность составляет в лучшем случае 60%.

Поручив контроль за пожароопасным сезоном в Забайкалье военному офицеру, генерал-майору Андрею Гурулёву, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов почти открыто признал: регион находится в зоне боевых действий, где по другую сторону редута стоит стихия. Остановить масштабные природные пожары за последние 20 лет пытались три главы региона, но каждый это задание провалил. Судя по нынешней степени готовности противопожарных сил, та же участь ждёт и Александра Осипова.

Готовьсь

Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха станет стабильно выше нуля в Забайкальском крае во второй половине марта, тогда же практически по всей территории Забайкалья сойдёт снег, которого в южных районах нет уже сейчас. Первый за год степной пожар 16 февраля случился в Кыринском районе, лесного пока не было, но, как показывает опыт прошлых лет, ждать осталось месяц, в лучшем случае – два. То есть к 20 марта все профильные ведомства, которые окажутся на передовой, должны быть готовы.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС по региону Евгения Вологдина, подготовка к пожароопасному сезону началась в Забайкалье ещё осенью, но несколько регионов до сих пор не провели профилактические работы. По состоянию на ноябрь 2018 года двойные минерализированные полосы были организованы в 91% населённых пунктов, очистка территории от горючего мусора и сухой травы – в 77%, профилактический отжиг – в 45%. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) региона главы тех районов, где работы до сих пор не выполнены, пообещали завершить их максимум к началу апреля.

«Это ровно тот случай, когда со спичками баловаться не надо, я имею в виду ваше отношение к этим мероприятиям, все их завершайте, – обратился врио губернатора к главам районов. – Если нужна какая-то помощь краевых служб или федеральных, обращайтесь своевременно, чтобы потом мы не обсуждали вашу степень ответственности в возникших негативных ситуациях, и чтобы не разворачивалась эта оценка самым негативным образом на вашей судьбе».

Оптимизм «Забайкаллесхоза»

В «Забайкаллесхозе», который должен непосредственно тушить лесные пожары, к некоторым задачам приступили буквально на днях. Так, по словам заместителя министра природных ресурсов региона Максима Михайлюка, при штатной численности в 1 120 человек «Забайкаллесхоз» укомплектован лишь наполовину, а начать набор кадров планируется с 1 марта. Сейчас медкомиссию для приёма на работу проходят 148 человек, то есть в штате к середине марта будет примерно 730 сотрудников.

Техника учреждения, по предварительным оценкам, готова на 91%, к 10 марта специалисты намерены починить весь транспорт. При этом фактическое состояние техники ещё не известно – профильные комиссии только планируют выехать на проверку. «Хоть и подверглось большой критике наше предприятие, оно живое, работает, я думаю, что задачи свои выполним», – уверенно отчитался исполняющий обязанности руководителя «Забайкаллесхоза» Николай Никитин.

На прошедшем в минприроды края заседании с Никитиным не согласился начальник федеральной Авиалесоохраны Виталий Акбердин: «Понятно, что вы не готовы. У вас процент готовности в лучшем случае составляет 60% – это данные департамента лесного хозяйства Сибирского федерального округа».

Пессимизм Кургузкина

Куда жёстче о «Забайкаллесхозе» высказался ранее на заседании КЧС руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности региона Фёдор Кургузкин. По его словам, поверхностный анализ показал готовность филиалов предприятия в районах на 30–50%:

«Ежегодно в период регистрации первых лесных пожаров наблюдается одна и та же картина: не полностью набранный персонал без специальной одежды; не привитые от клещевого энцефалита сотрудники, или эти прививки ещё не начали действовать; отсутствие должного запаса ГСМ (горюче-смазочных материалов - А.М.) и продовольствия. Коллеги могут на меня обижаться, но каждый год мы с этой ситуацией сталкиваемся, так что, как говорится, всю правду-матку».

Обратил внимание Кургузкин и на отсутствие связи с оперативными группами, которые могут пропадать в лесах на сутки. Через несколько дней Николай Никитин заявил, что аукцион на закупку средств связи уже прошёл, технику доставят в крайнем случае 10 марта. Пока же «Забайкаллесхоз» остаётся самым неготовым к пожароопасному сезону учреждением, хотя именно на него ложится основная ответственность по тушению лесов.

Чего ждать

После того как сотрудники полиции задержали по подозрению в мошенничестве руководителя «Забайкаллесхоза» Андрея Ремезова, внимание к учреждению кратно усилилось, особенно со стороны нового главы региона. Поэтому логично ожидать, что в этот пожароопасный сезон предприятие покажет лучший за последние 10 лет результат.

Впрочем, одного этого недостаточно – как заметил врио губернатора Александр Осипов, сама система тушения пожаров требует кардинального пересмотра. Как и в прошлые годы, низкая зарплата не стимулирует жителей Забайкалья идти в «Забайкаллесхоз», а деление территории региона на зоны влияния мешает координировать силы между МЧС, «Забайкаллесхозом» и Авиалесоохраной.

Последнюю проблему глава департамента ГО и ЧС региона Фёдор Кургузкин предложил решить, создав единый координационный центр, но ждать его можно не раньше второй половины 2019 года. В новый пожароопасный сезон край заходит со старыми проблемами. Прекращение огня остаётся далёкой перспективой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления