CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Сретенск получит в 2019 году новое пассажирское судно на реке Шилке

Сретенск получит в 2019 году новое пассажирское судно на реке Шилке

Проблемы с перевозкой там существуют не меньше 5 лет. В 2018-м на реке утонула семья из трёх человек, которая пыталась переплыть Шилку на лодке.

Правительство Забайкальского края в 2019 году купит в город Сретенск пассажирское судно КС-162 Костромского судомеханического завода для перевозки жителей по реке Шилке, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 марта в пресс-службе министерства территориального развития со ссылкой на заместителя министра Константина Суздальницкого.

«Сегодня у нас с районным центром у 15 населённых пунктов Сретенского района преимущественно водное сообщение. Оно осуществляется посредством пассажирского теплохода «Заря» 1975 года выпуска. Новое судно вместимостью 44 пассажира будет спущено на воду в июне. До этого момента жители данных населённых пунктов будут добираться до Сретенска на теплоходе «Заря». В настоящее время ООО «Пристань» проводит работу по его подготовке к навигации», - сказал Суздальницкий.

На пассажирские перевозки водным транспортом на 2019 год краевым бюджетом предусмотрено 6 миллионов рублей.

Проблемы с водными перевозками обострились в Сретенске в начале 2014 года, когда выяснилось, что два теплохода компании «Пристань», на которых завязано сообщение между 15 населёнными пунктами в районе, выработали свой ресурс. Так как ремонт транспорта 1975 года выпуска уже был бесполезен, в январе 2016-го краевые власти заявили о планах купить новое судно, однако сделано это не было из-за дефицитного бюджета.

В апреле 2018 года краевой минфин запланировал приобрести КС-162 за 43 миллиона рублей для Сретенского района через механизм инициативного бюджетирования, когда бизнес и население софинансируют социально значимые проекты наравне с властями.

Большой резонанс вокруг проблемы возник в июне 2018-го, когда при переправе на лодке утонула супружеская пара с 10-летней дочерью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления