CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Глава Рослесхоза о лишении Забайкалья полномочий в лесной отрасли: Кнут пока отложили

Глава Рослесхоза о лишении Забайкалья полномочий в лесной отрасли: Кнут пока отложили

«Изъятие полномочий - это фактическое признание некомпетентности местных властей».

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Валентик рассказал газете «Коммерсантъ», что в 2016 году ведомство планировало лишить Забайкальский край контроля над лесами, «но кнут отложили в шкаф, который пока закрыт». Интервью опубликовано 3 апреля на сайте издания.

«Изъятие полномочий — это индивидуальное решение в отношении конкретного региона. Три года назад я вносил в Минприроды России представление об изъятии полномочий у Забайкальского края, Тывы и Бурятии. Это представление было рассмотрено. В любом случае окончательное решение принимает правительство Российской Федерации, но такое решение не состоялось. Исходя из этого, изъятие полномочий — это кнут, но он лежит в шкафу, который пока закрыт на ключик», - отметил Валентик

По мнению главы Рослесхоза, изъятие полномочий - это фактическое признание некомпетентности местных властей, но такой подход не улучшит разсбалансированную систему управления лесным хозяйством.

«Жизнеспособная модель лесоуправления — федеральная, которая предполагает централизацию полномочий, создание федеральной лесной службы на базе Рослесхоза и, возможно, с созданием госкорпорации. Она бы могла вобрать в себя вопросы, связанные с выполнением лесохозяйственных мероприятий на территории, которая сегодня не передана бизнесу, а это около 80%», - добавил Валентик.

В 2016 году зампредседателя правительства Александр Хлопонин поручил рассмотреть возможность лишения властей Забайкалья и Бурятии полномочий по управлению лесами, объяснив предложение неэффективной борьбой с лесными пожарами. Тогда Валентик встал на защиту Забайкальского края, отметив, что ещё с осени 2015 года региональные власти готовились к пожароопасному сезону «на принципах ответственного подхода к профилактике», поэтому лишение полномочий было бы нецелесообразным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления