Общество Читинец Юрий Соломин стал бессрочным худруком Малого театра

Читинец Юрий Соломин стал бессрочным худруком Малого театра

Министр культуры Мединский поблагодарил его за 30 лет безупречной работы в театре.

Министр культуры Владимир Мединский подписал бессрочный контракт с художественным руководителем Малого театра, народным артистом СССР и уроженцем Читы Юрием Соломиным, сообщается 6 апреля на сайте Минкультуры России.

«Я хотел вам передать подписанный приказ о вашем переназначении. Особый контракт. Честно скажу, что за почти семь лет я впервые такой контракт подписываю. <...> Спасибо вам огромное за то, что вы 30 лет, как корабль сквозь бурю, пронесли Малый театр, отстояли его от всех треволнений, организовали замечательную реконструкцию исторического здания. Желаю вам ещё не один год возглавлять его», - обратился министр к Соломину.

Мединский признал театр одним из самых посещаемых и доходных в России, а также назвал «образцом классического русского драматического искусства».

Соломин поблагодарил минкультуры за доверие и поддержку, который Малый театр получает на организацию гастролей и развитие театрального искусства в регионах.

Юрий Соломин — российский актер и режиссёр, старший брат актёра Виталия Соломина. Родился в 1935 году в Чите. Окончил Высшее театральное училище имени Щепкина, в 1957 году стал актёром Малого театра. В 1990-1991 годах возглавлял Министерство культуры РСФСР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления