Общество Прогулки по дачам: Уютный «Заячий ключ»

Прогулки по дачам: Уютный «Заячий ключ»

«Заячий ключ» — это всего лишь 58 участков на территории, разделённой одноимённым ручьём. Но самые скромные из них стоят, как квартира в центре Читы.

В живописном местечке под Читой, среди берёзово-лиственничного леса на северном склоне хребта Черского, расположился дачный кооператив «Заячий ключ».

Добраться до этих уединённых дач можно только по Молоковскому тракту. Кооператив находится в 2 километрах от ближайшего жилого района — частного сектора за Ингодой, где заканчивается маршрут №3 и только начинается реконструкция парка «Берёзка». По соседству с дачами расположился мужской монастырь и детский лагерь «Чайка».

1 из 3

«Заячий ключ» — это всего лишь 58 участков на территории, разделённой одноимённым ручьём. Кооператив выходит к дороге двумя дачами и будто разворачивается при подъёме по склону.

С западной стороны — густой березняк с редкими лиственницами, изрезанный бесчисленными тропинками. Между двух деревьев мне попался импровизированный турник.

1 из 2

Дома на участках попадались разные. Типовые советские дачи перемежались со строящимися и уже обжитыми коттеджами. Бегло погуглив, мне не удалось найти в «Заячьем ключе» дачи дешевле 2 миллионов рублей. Цена даже за скромный домик оказалась сопоставима с небольшой квартирой в центре.

1 из 3

В будний день мне не встретился ни один местный житель, но собаки — как привязанные за заборами, так и свободно разгуливающие по проездам — сопровождали на всём протяжении пути, оповещая округу о появлении чужака.

Давший название местечку ручей, спускаясь по склону хребта в Ингоду, делит напополам дачный кооператив. Всего несколько месяцев назад, в январе, подпитываемый грунтовыми водами, он подтопил прилегающие участки. К маю ледяная корка всё ещё на растаяла.

1 из 3

В самом центре кооператива неожиданно встретился теннисный корт с земляным покрытием. Он выглядел потрёпанным и заброшенным — возможно, летом всё по-другому.

На спуске дачи плавно переходили в лес — с этой стороны лиственничный. Ручей расширялся, а берега становились круче.

Мерно журчала вода, лучи солнца пробивались сквозь плотные ветки. Природа встречала весну и грядущие майские праздники с непоколебимым спокойствием.

P.S. Если вы попали сюда не на автомобиле, готовьтесь переплачивать за такси или прогуляться до города пешком — водители «Максима» и «Яндекса» неохотно едут в этот живописный, но малонаселённый уголок Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления