Общество Росавтодор предложил разрешить класть асфальт в мороз, в снег и в дождь

Росавтодор предложил разрешить класть асфальт в мороз, в снег и в дождь

Нижний слой дороги перед укладкой верхнего нужно будет очистить от снега и грязи, а при необходимости обработать реагентами и просушить специальными машинами.

Проект нового стандарта укладки асфальта разработали по заказу Росавтодора, в документе разрешается выполнять работы в снег, в дождь и в мороз, но запрещается во время ливня и при сочетании резкого ветра с минусовой температурой, сообщает 7 мая «Российская газета».

«Неблагоприятными погодными условиями, согласно новому ГОСТу, будет считаться температура от плюс 5 градусов до минус 10 градусов весной и летом, от плюс 10 градусов до минус 10 градусов осенью и зимой. Для ремонта в таких условиях асфальт с заводов нужно перевозить на машинах с подогреваемым кузовами или тентами: при температуре, к примеру, минус 5 градусов смесь в самосвале не должна остывать быстрее, чем на 0,38 градуса в минуту», - пишет издание.

Нижний слой дороги перед укладкой верхнего нужно будет очистить от снега и грязи, а при необходимости обработать реагентами и просушить специальными машинами. Подобную технологию запрещено использовать, если на улице мороз с ветром скоростью более 6 метров в секунду, а также при осадках интенсивностью более 5 миллиметров в сутки. На скоростных магистралях категории 1А и 1Б ремонтировать дороги можно будет только в тёплое время года.

По данным издания, проект ГОСТа может продвигаться в интересах регионов, которые не успевают отремонтировать дороги в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», по которому поставлена задача привести в нормативное состояние дорожную сеть в 83 субъектах к 2024 году.

С сентября 2018 года по февраль 2019 года ОНФ выявил почти 100 случаев ремонта при неблагоприятном климате, по каждому направлялись запросы в муниципалитеты. Нарушения были выявлены в Челябинске, Ростове-на-Дону, Якутске и Рязани, с некоторыми подрядчиками разорваны контракты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления