Общество Заммоев опроверг слова депутата Госдумы о закрытии полупустого детсада в Краснокаменске

Заммоев опроверг слова депутата Госдумы о закрытии полупустого детсада в Краснокаменске

Но не исключил возможность такого решения в будущем.

Администрация района не принимала решение о закрытии недоукомплектованного детского сада «Светлячок» в городе Краснокаменске, о котором сообщил депутат Государственной думы Юрий Волков, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 июня глава района Алексей Заммоев.

«Как глава района, как учредитель [образовательного учреждения] я решения о закрытии не принимал - волна пошла от родителей из соцсетей. Документы никакие не рассматривались и не подписывались. [...] Мы смотрим действительно, чтобы нагрузка была равномерная - этот сад был недогружен, но не только он. Если мы сейчас сможем сформировать [новую] группу, дети, которые туда ходят, будут и дальше ходить», - отметил Заммоев.

По информации сославшегося на обращение местных жителей Волкова, учреждение решили закрыть из-за дороговизны содержания полупустого детсада: сотрудникам учреждения уже объявили о предстоящем увольнении, а родителей предупредили, что детей распределят в соседние детсады.

Заммоев заявил, что панику подняла заведующая детским садом, которая по собственной инициативе провела среди родителей опрос о готовности перевести детей в соседние учреждения. Чиновник отметил, что за самоуправство заведующая получила взыскание от муниципального комитета образования.

При этом Заммоев отметил, что даже гипотетическое закрытие «Светлячка» не должно стать проблемой для родителей - другой детский сад находится всего в 200 метрах. Учреждения дошкольного образования в Краснокаменске в среднем укомплектованы на 86%, уточнил глава района, связав ситуацию со сложной демографической ситуацией в городе.

Детский сад «Светлячок» уже не работал в 90-е годы вновь открылся в конце 2000-х, когда в Краснокаменске резко выросла нагрузка на дошкольные образовательные учреждения.

После начала массовых сокращений на градообразующем «Приаргунском производственном горно-химическом объединении» (ППГХО) в 2013 году численность населения Краснокаменске резко сократилась и продолжает падать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления