Общество Умер Анатолий Михалёв Чита лишилась Михалёва

Чита лишилась Михалёва

Многолетний глава города умер 23 июня. Каким его запомнят.

Анатолий Михалёв, безусловно, был символом. Для одних - сильной муниципальной власти, способной на равных говорить с руководителями региона. Для других - символом упадка Читы, кумовства и коррупции в администрации. Бывший мэр и глава города умер 23 июня 2019 года.

Как восприняли смерть Михалёва коллеги

«Неожиданно и очень жаль. Я много с ним общался и могу с уверенностью говорить, что это был абсолютно искренний, преданный и любящий Читу человек. Он, как умел, старался сделать город лучше», - первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

«Умер настоящий человек. Эпоха закончилась очередная, больше ничего сейчас не скажешь», — Андрей Ядрищенский, исполняющий обязанности главы города после отставки Михалёва в январе.

Чем запомнится бывший градоначальник

Будучи первым заместителем мэра Александра Седина в конце 1990-х участвовал в создании «Агентства экономического развития Читы»; поручился за компанию «Аррос», после бегства руководителя которой город оказался должен банку 2,5 миллиона рублей. Совокупный ущерб читинскому бюджету от действий руководителей, согласно документам, которые опубликовал в 2000 году бывший депутат Госдумы Виктор Курочкин, составила 43 миллиона рублей. Против Седина и Михалёва было возбуждено уголовное дело, которое прекратил областной прокурор Анатолий Бояркин.

После пожара в автобусном парке Читы участвовал в передаче здания бывшего депо и территории компании «Славел» - под строительство торгового центра «Макси». Поджигатели не были найдены, а городской транспорт за два десятилетия правления Михалёва так и не оправился от пожара 1998 года.

В 2000-х согласовал строительство гостиницы «Монблан» на месте бассейна «Дельфин», Кафедрального собора на месте стадиона «Труд», торгового центра «Панорама» на месте сквера, появление высотных зданий среди малоэтажной исторической застройки. Ответственен за множество других неоднозначных градостроительных решений.

Получил общероссийскую известность после высказывания о «к сожалению, отсутствии лицензии на отстрел бомжей».

Отказался комментировать уголовные дела о хищениях и взяточничестве, возбуждённые против его заместителей: Анатолия Куликова, Любови Клейнос и Вячеслава Шуляковского. Фрагмент интервью с журналисткой Ириной Трофимовой, которое Михалёв грубо прервал после вопроса о бывших коллегах, растиражировали федеральные СМИ.

После упразднения поста мэра в 2014 году избрался в городскую думу Читы по одномандатному округу в Антипихе - за него проголосовали чуть более 900 читинцев. На первом заседании думы депутаты избрали его главой города - единогласно.

Будучи председателем городской думы, неоднократно вступал в конфронтацию с краевыми властями - указывал, что Чита получает финансирование, несоразмерное вкладу города в экономику Забайкальского края.

В течение почти 4 лет вместе с другими депутатами, несмотря на давление с Чайковского, 8, отказывался передать городские электросети в собственность края, опасаясь перепродажи актива «Читаэнерго». Только в мае 2018 года гордума проголосовала за передачу сетей энергокомпании, согласившись на 1,2 миллиарда рублей компенсации.

Во время наводнения 2018 года оказался в отпуске, который прервал не сразу. Как и руководитель администрации Олег Кузнецов не давал комментариев и не появлялся на заседаниях комиссии по ЧС в первые дни после затопления Читы.

В январе 2019 года оставил пост главы города и председателя думы. Источники в органах власти связали досрочный уход Михалёва с проблемами со здоровьем.

Глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин и мэр Читы Анатолий Михалёв на открытии "Олимпа", июнь 2004 года
Глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин на открытии "Олимпа" в июне 2004 года
Анатолий Михалёв в день объявления об отставке
1 из 9
Глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин и мэр Читы Анатолий Михалёв на открытии "Олимпа", июнь 2004 года

Эпилог

Значимость фигуры Михалёва для города сложно недооценить. Сегодняшняя Чита со всеми её проблемами вроде сотен застрявших в прошлом муниципальных чиновников, точечной застройки, бардака с архитектурой, рекламой, транспортом и уборкой мусора - это неоспоримое наследие Михалёва, который пробыл во власти с 1993 года.

Граничащая с бедностью, но всё-таки относительная финансовая независимость Читы - тоже итог работы Михалёва. Не совсем положительный, но и не отрицательный.

В метафорическом смысле городские выборы 2019 года должны были стать политическими похоронами Михалёва и его команды. Вне зависимости о того, кто получит места в думе, им нужно было убить дракона, выйти из логова в сияющих доспехах и раструбить народу о конце тирании.

Но дракон оказался просто старым и больным человеком, он умер сам и по-настоящему.

Будущее города остаётся туманным: вряд ли в Чите появится новый дракон - скорее, ему на смену придёт менее заметная, но более коварная сила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления