Общество Минздрав начнёт закупать квартиры для врачей Забайкалья

Минздрав начнёт закупать квартиры для врачей Забайкалья

«Если вы ещё сомневаетесь, ехать в район или нет, могу сказать – попробуйте, нам нужны участковые врачи, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи».

Министерство здравоохранения Забайкальского края намерено закупить более 200 квартир для медиков региона, из них 75 квартир купят в 2019 году, 47 — в 2020 и 81 — в 2021 году, сообщается 25 июня на сайте правительства края, со ссылкой на слова начальника отдела кадровой политики минздрава Елены Лазаревой.

«Если вы ещё сомневаетесь, ехать в район или нет, могу сказать – попробуйте, нам нужны участковые врачи, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи и врачи скорой помощи. Сделайте этот нелёгкий выбор, который принесёт пользу обществу и вам как специалистам»,- процитировали на сайте слова Лазаревой.

По информации сайта, в ближайшее время запланировано существенное развитие сферы здравоохранения в крае.

«На реализацию плана социального развития центров экономического роста выделено более 3 миллиардов рублей. Средства пойдут на проведение капитальных ремонтов медицинских организаций, строительство и приобретение фельдшерско-акушерских пунктов, закупку автомобилей скорой медицинской помощи, оборудования, квартир для медиков и на другие мероприятия», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что в 2019 году будет создано 20 ФАПов, приобретено 33 новых мобильных медицинских комплекса, отремонтировано девять детских поликлиник.

«Будет организован центр амбулаторной онкологической помощи и создана система по планированию маршрутизации беременных женщин с учётом факторов риска. Будут развиваться детское здравоохранение, приниматься меры по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями», - сообщается на сайте.

В мае министерство здравоохранения Забайкальского края сообщило, что не будет разрабатывать программу по льготной ипотеке для медицинских работников, так как это не входит в полномочия ведомства.

Экс-министр здравоохранения края Сергей Давыдов в январе 2018 года заявил о строительстве ипотечного жилья для медицинских работников в Чите и районах края. В качестве места строительства министр предложил участок на улице Шилова вблизи «Академии здоровья». Жители соседних домов выступили против строительства, так как на данном участке предполагалось вырубить сосны. В ситуацию включалась городская дума, правительство региона и прокуратура. Краевой суд запретил вырубку деревьев на этом месте, но власти Читы выдали разрешение на строительство дома. Документ был опубликован на сайте администрации.

После ухода Давыдова с поста министра здравоохранения о программе по льготной ипотеке и строительстве дома никто не вспоминал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления