перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Забайкалье поставило рекорд по числу заявок на дальневосточные гектары – 620 в первый день

2 августа 2019, 13:06
Гость
Гость
3 августа 2019, 21:36
А я в Атамановке хочу! Заявку отправила на 15 соток под ИЖС. Мне гектар не нужен. Построю дом, разведу курочек, тепличку с помидорами, картошечку, приведу себе жениха и будем жить - поживать, воздухом свежим от сосен дышать. Только бы добро дали власти Читинского района. 
Гость
2 августа 2019, 21:27
Раздавать-то надо в отдалённых местах заброшеные земли. Например в Улётовском районе на сотню километров до самого Арея многие сотни гектаров земли брошены за 20 последних лет уде покрылись молодым лесом, вот эти земли и надо осваивать. А в районе Смоленки люди и так взяли бы участки под индивидуальное жилищное строительство. Пыль в глаза, да и только..
Гость
2 августа 2019, 22:58
Вопросик: Зачем под ИЖС целый гектар? Если они переведут в категорию "под ИЖС" оплата налога по кадастру будет запредельной. Да и вообще как по мне, так дорожать какая-то с этим гектаров получается. Для полноценного ведения сх нужно минимум стартовать с 50 Га,  а для строительства дома и ведения подсобного хозяйства хватит "за глаза" и 10 соток. 
 У нас на западе страны люди наоборот сейчас стараются брать небольшие участки до 6 соток. Оформляют на родителей пенсионеров, которые на 100% освобождены от уплаты земельного налога. Шесть соток вполне достаточно для строительства дачи или дома для круглогодичного проживания + останется ещё место под теплицу, грядки и (к примеру) курятника.
Гость
3 августа 2019, 14:22
Гость
2 августа 2019, 22:58
Вопросик: Зачем под ИЖС целый гектар? Если они переведут в категорию "под ИЖС" оплата налога по кадастру будет запредельной. Да и вообще как по мне, так дорожать какая-то с этим гектаров получается. Для полноценного ведения сх нужно минимум стартовать с 50 Га,  а для строительства дома и ведения подсобного хозяйства хватит "за глаза" и 10 соток. 
 У нас на западе страны люди наоборот сейчас стараются брать небольшие участки до 6 соток. Оформляют на родителей пенсионеров, которые на 100% освобождены от уплаты земельного налога. Шесть соток вполне достаточно для строительства дачи или дома для круглогодичного проживания + останется ещё место под теплицу, грядки и (к примеру) курятника.
С участка 1га после размеживания можно получить 10 участков по 19 соток. Один участок осваиваешь сам, другие на продажу. В районе Смоленки рублей за двести пойдут. 
Гость
2 августа 2019, 15:58
Посчитаем.
- кадастровые работы от 10 до 24 т.р.
- один гектар по периметру в метрах равен 400 метров цена метра забора от 1200 рублей метр. 504 т.р.
- свет при отсутствии, протянуть от 140 т.р. с ТП
- вода скважина 2 т.р. метр ориентировочно возьмем  35 метров 70 т.р.без учета сопутствующего.
- осуществить планировку у каждого своя ориентировочно от 50 т.р.
Итого 788 000 рублей на низком старте, "стоимость "ХАЛЯВЫ".
так же посмотрите стоимость аренды в год земли лесного фонда которого в основном выдают в читинском районе, а ее придется платить т.к. вышеуказанное и более Вы сделаете в течении 5 лет.
Гость
2 августа 2019, 23:10
Ну, не 800 000 забор. Между соседями можно и рабицей обойтись в складчину 50 на 50. Метр стоит 250 рублей (высота 1,5 метра) у нас в МО у Вас наверно не на много дороже = 12,5 тысяч рублей на брата получается. Капитальный забор, как правило ставится на стороне выходящей на улицу и то, при таких размерах участка не всегда. 
По свету. Не знал, что у Вас так дорого, целых 140 000 рублей. У нас в Московской области абсолютно ко всем участкам государство почти полностью за свой счёт подводит. Гос. программа называется "Свет за 500 рублей", оплата чисто символическая.
Гость
2 августа 2019, 15:34
Интересно сколько будет отказов, все 600?
Гость
2 августа 2019, 15:33
Безумцы. Зачем такие земли возле Читы? Ставить там бизнес - дорого и нерентабельно. Да и явно не 600 бизнесменов в раз пришли оформляться. А жить и строиться на этих землях - тем более смысла нет. Потому как атмосфера в этом городе очень и очень грязная. И лучше становиться не будет никак. Потому что город в котловане, и ничего с этим не поделаешь. Сопки никто срывать под корень не будет. А вот машин с каждым годом все больше. И самое главное - людей в частный сектор перебирается тоже всё больше. А они топят печки и угольные котлы. И будут топить. Потому что газа у нас для Забайкалья нет и не будет никогда. Сейчас модно если есть деньги - покидать центры мегаполисов, и жить в местах по-экологичнее, типа с природой, на земле. Но у нас в Чите это не работает. Там в этой Смоленке загазованность от отопления еще хлеще, чем в городе. Особенно учитывая что у нас зима 9 месяцев в году. И ведь всё-равно прутся. Слинять бы отсюда.
Гость
2 августа 2019, 16:13
Согласен, живем рядом с лесом, вернее тем, что от него осталось, а дышим чёрт знает чем.
Гость
2 августа 2019, 14:23
А почему нет информации о том, какие условия нужно будет выполнять получателям этих гектаров. Их же не просто так раздают.
Гость
2 августа 2019, 15:00
Да там раздают - "кому надо", обычному человеку этот гектар не уперся никуда, все как обычно)
Гость
2 августа 2019, 18:21
Почитай документацию в госуслугах
Гость
2 августа 2019, 14:15
 В.И. Ленин и его Декрет "О земле". 
Гость
2 августа 2019, 14:02
на перепродажу.забыли добавить в заголовке
Гость
2 августа 2019, 13:44
600 из этих заявок подали родственники чиновников, их друзья и просто знакомые, чем дальше от Читы тем будет меньше заявок, в первые дни в этом гектаре разобрались только чиновники всех мастей. 
Гость
2 августа 2019, 14:51
Сидите и желчью изливаетесь на всех, а сами палец о палец не ударили. Все для вас, но мы же ничего делать не будем, а только ныть. Люди берут этот гектар, хоть что то выделили им, причём половину работы за них уже сделали. А вы только скулить умеете. Кто умнее вас, тот и успевает заявки подавать, скоро москвичи придут, а вы опять заноете, что вам ничего не дали. 
Гость
2 августа 2019, 13:38
самые жааааадные)
Гость
2 августа 2019, 13:37
620 гектаров - роздано! 
Смоленка уже прирастает "квадратом" 2,5 км на 2,5 км за 1 день. 
Если так пойдёт, то за неделю-другую, наверное, сравняется Читой по площади?
Гость
2 августа 2019, 14:08
А ты один хочешь там жить? да? Умный выискался какой.
Гость
2 августа 2019, 13:26
Претендуют на землю в Читинском районе возле села Смоленска?! Наверное зря, кина не будет.!
Гость
2 августа 2019, 13:22
"Большинство желающих претендуют на землю в Читинском районе — вокруг села Смоленка."
Половина захватили  участки уже с возведёнными на них домами и живыми людьми 8))))
Гость
2 августа 2019, 13:17
Давайте уж Ивановку обживать,ну уж в Смоленке и так  густо,Верхчита,Шишкино,.Соленку нужно запретить,это черта города,гектары нужно в отдаленной местности осваиват,например Агинские степи,Борзя,Чиндант,  Шерловая гора,Краснокаменск.а желают около Читы.
Гость
2 августа 2019, 14:14
Протрезвеют через  пять лет,когда налоги платить будут. А налог будет на этот гектар по рыночной стоимости земли. В год от 60 тыс в зависимости от расположения земель. Вот такие дела
Гость
2 августа 2019, 14:32
Ни где так не любят халяву, как в забайкалье!
Причём, в отведенные законом сроки, 600 из них не смогут сказать зачем она им нужна :)
Гость
2 августа 2019, 15:06
Гость
2 августа 2019, 14:14
Протрезвеют через  пять лет,когда налоги платить будут. А налог будет на этот гектар по рыночной стоимости земли. В год от 60 тыс в зависимости от расположения земель. Вот такие дела
Тебе любой юрист скажет, что законных способов ухода от этого налога масса. Тем более Путин, временами делает амнистию. К примеру я в 2013-2015 годах не платил налог за свою недвигу, а тут и амнистия подоспела. Экономия, понимаешь ли.
Если по кадастру считать, то налог на 100 соток  точно не должен превысить 5 тысяч в год, но в любом случае лучше уточнить. Там смотря какая категория земли будет оформлена. Если земля для КФХ, то там копейки, если ИЖС, то другая ставка, если категория "земли поселений" другая и так далее.
 То, что будут своим распределять я уже год назад писал. В России так, что самые лакомые куски для своих. Только зачем им эта земля? Я так понимаю, что для последующей перепродажи, когда в собственность через пять лет перейдёт. Но если хотя бы 310 этих участков (половина) выставят на продажу, то это просто обрушит рынок. Хотя при любом раскладе владельцы в минусе не будут.
 Во избежание случаев коррупции желательно ввести обременение в виде пожизненного запрета на продажу данного гектара (ИМХО). Вот увидите, что после этого отказов будут сотни, а останутся только те, кто на этой земле хочет строить свой бизнес, жить и работать.
Гость