Общество Четырёхдневную рабочую неделю предложили ввести в России профсоюзы

Четырёхдневную рабочую неделю предложили ввести в России профсоюзы

Они выдвигают идею о сокращении недели при сохранении прежней зарплаты.

Члены департамента социально-трудовых отношений федерации независимых профсоюзов России предложили перевести россиян на 4-дневную рабочую неделю, об этом 8 августа сообщается на сайте департамента общественных связей аппарата ФНПР.

«Показательно, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени, находятся на высоком уровне социально-экономического развития, а в целом, продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается», - сообщила заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства Аппарата ФНПР Елена Косаковская.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в июне на 108-й Международной конференции труда в Женеве анонсировал рабочую 4-дневную неделю для россиян «в недалеком будущем… в условиях технического прогресса и роботизации производств». Он согласился с существованием проблемы системной усталости и хронических стрессов в результате переработок, а также отметил, что работодателям нужно искать новые подходы к организации рабочего времени.

Члены профсоюзов подчёркивают, что в России рабочую неделю чаще всего сокращают из-за финансовых трудностей, и это влечёт за собой уменьшение зарплаты. Они же выдвигают идею о сокращении рабочей недели при обязательном сохранении прежнего размера зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления