Общество Дарасунцы вынуждены лазить под поездами, перекрывающими временный переход через пути

Дарасунцы вынуждены лазить под поездами, перекрывающими временный переход через пути

«А скоро начнётся школа. Как детям проходить, если будет стоять состав длиной до 1 километра? Конечно, они полезут под поезд»

Жители посёлка Дарасун в Забайкальском крае вынуждены лазить под поездами, периодически перекрывающими временный переход через железнодорожные пути, чтобы попасть из одной части посёлка в другую, сообщила в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) одна из жительниц посёлка.

Путепровод и мост, соединяющие две части посёлка, начали реконструировать в 2019 году за 1,6 миллиарда рублей, закончат работы в 2022-м. В качестве альтернативы для пешеходов организовали переход через пути. На него уже жаловались жители посёлка за небезопасность. Власти намеревались запустить второй автобус для окружного объезда посёлка, а врио губернатора Александр Осипов в феврале поручал правительству проработать схему быстрого строительства пешеходного виадука.

Утром 12 августа девушка разместила фото перекрытого грузовым составом перехода с подписью: «С начала строительства моста это уже не первый случай. Жителям приходится пролазить под поездом (а среди них пожилые люди и дети). Или бесконечно идти к голове или в хвост поезда. А скоро начнётся школа. Как детям проходить, если будет стоять состав длиной до 1 километра? Конечно, они полезут под поезд».

1 из 2

В пресс-службе ЗабЖД в ответе на запрос ИА «Чита.Ру» признали случаи остановки поездов на переходе, но связали их со случающимися внеплановыми изменениями обстановки на дороге, а также нуждами по перемещению составов по станции. Когда подобное случается, принимаются оперативные решения для минимизации времени таких остановок, заверили в ЗабЖД.

При этом на дороге считают, что ими в целом предприняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности граждан: «На станции с 14 января действует особый порядок приёма поездов, обеспечивающий доступность перехода, а локомотивным бригадам дано распоряжение проявлять особую бдительность на участке, давать сигналы. С 24 мая по станции также введено ограничение скорости для поездов до 60 километров в час».

Также в конце июля ЗабЖД совместно с депутатом Госдумы Николаем Говориным решили принять дополнительные меры для обеспечения безопасности граждан: установить видеонаблюдение, информировать граждан о нестандартных ситуациях, организовать расцепку поездов в районе перехода, а также провести совещание с участием РЖД и органов местного самоуправления.

Вместе с этим пресс-служба обратила внимание на строительство моста и решение вопросов прохода жителей в разных уровнях с путями — это не полномочия ЗабЖД. А за организацию временного перехода через пути дорога отвечает вместе с администрацией Дарасуна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter