Общество Дома погорельцам края рискуют не закончить в срок из-за проблем с внутренней отделкой

Дома погорельцам края рискуют не закончить в срок из-за проблем с внутренней отделкой

Брусовые постройки должны дать усадку хотя бы в течение года, а дома нужно сдать «под ключ» уже в октябре.

Подрядчики могут не успеть закончить к середине октября контракты по восстановлению домов для погорельцев в Борзинском районе Забайкальского края, потому что у них возникли проблемы с внутренней отделкой зданий, сообщается в газете «Даурская новь» от 6 сентября.

Обновление: в пресс-службе минстроя края сообщили, что в Борзинском районе для всех погорельцев дома строили из газобетонных блоков с кирпичной облицовкой, 15 сентября жители получили ключи от квартир.

«Подрядные организации, которые возводят дома под крышу, не знают, как поступить с внутренней отделкой. Как известно, брусовые постройки должны дать усадку хотя бы в течение года. В идеале — два года. [...] Средства, выделенные государством для строительства жилья и восстановления утраченного имущества, должны быть освоены в определённые сроки. Их нельзя потратить на материалы для отделки и не выполнить работы», — пишет издание.

Как уточняет издание, к 15 октября подрядчики обязаны по поручению президента России Владимира Путина сдать дома «под ключ». Эту проблему компании подняли на совещании с главой района Юрием Сайфулиным, где было решено срочно искать решение.

Из-за шквалистого ветра и бесконтрольных палов вечером 19 апреля загорелись несколько районов Забайкальского края. Огонь перешёл на жилые дома и постройки в 13 районах Забайкальского края. Ущерб от огня превысил 1 миллиард рублей. Всего пострадали 35 человек, без крова остались более 600, погибли тысячи животных.

По поручению президента России Владимира Путина закончить работы по восстановлению домов, чабанских стоянок и прочей инфраструктуры планируется к 15 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления