Общество Мир за Байкалом «Мир за Байкалом»: Река Шилка

«Мир за Байкалом»: Река Шилка

Широкая, красивая, могучая Шилка, достойная в своём спокойствии с её быстрым течением, стремится навстречу Амуру.

Никому не надо говорить, что природа Забайкальского края удивительно многообразна и поражает неповторимостью пейзажей, которые завораживают. А фон высокого голубого неба с белой ватой пушистых облаков в лучах золотого солнца придаёт особый шарм непредсказуемой красоте окружающего нас мира. Всё это мы знаем. Но мало знать, надо ещё и увидеть.

Проводы были недолгими. Можно сказать, их вообще не было. И вот мы катим по Амурской трассе. Вокруг возвышаются сопки, одетые в сосновые леса, которые плавно переходят в степные просторы, а затем берёзовые рощи. Чуть меньше 400 километров - и мы в начальной точке нашего путешествия. Сретенск, старейший город Забайкалья, который долгое время являлся центром казачьей станицы. В основном население города занималось торговлей, потому его улицы до сих пор украшают старые купеческие дома… Но нам не туда. Наш путь лежит по реке Шилка.

Широкая, красивая, могучая Шилка, достойная в своём спокойствии с её быстрым течением, стремится навстречу Амуру. Её тёмные воды несут нас, открывая нам красивейшие виды день за днём. Кто сидел, кто лежал, кто направлял веслом нос катамарана, но все мы только и успевали крутить головами. Каждый наш диалог начинался со слов: «Смотрите…» или «Вы видите…».

Очередной изгиб реки приносил другие впечатления, другие картинки, всегда что-то совершенно отличающееся от предыдущего, угадать которое было невозможно.

Долгими вечерами у костра мы вели интересные беседы, задевая историческое прошлое и происходящие события. Иногда это перерастало в споры старых добрых друзей. И это было просто потрясающе. Ну а как спится на свежем воздухе, вдали от городского шума и суеты! По-настоящему крепко! Пожалуй, это можно назвать здоровым сном, потому что встаёшь полностью отдохнувшим и готовым принимать новый день, каким бы он ни был по своему содержанию. Ты готов и полон сил принимать новые повороты и новый сюжет.

Шилка выбрала себе нелёгкий путь между хребтами. Они то нависают над водой, то уходят в сторону, давая волю реке. И только поэтому мы не увидели ни восходов, ни закатов. Но можно представить окутанное красно-жёлтыми оттенками вуали солнце. На будущий год обязательно заберусь на какую-нибудь скалу встречать или провожать светило. А пока это только фантазии и ожидание новых впечатлений.

1 из 3

По утрам поднимались в невидимое небо густые и лёгкие туманы, сквозь которые не могли пробиться солнечные лучи. Вскоре душные солнечные дни сменились бесконечными дождями. Но даже при низко нависших тяжёлых тучах краски не были потеряны. Яркие и чистые, они продолжали потрясать воображение.

1 из 2

Очередное поселение... Усть-Карск…. Эта конечная, казалось бы, долгожданная точка нашего путешествия не принесла радости. Хотелось ещё, хотелось идти дальше, ненасытный внутренний мир требовал новых эмоций и впечатлений, чтобы ещё смотреть и восхищаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления