Общество «Котомку в руки и дальше» - как выживает женщина-инвалид без дома

«Котомку в руки и дальше» - как выживает женщина-инвалид без дома

Очередное пристанище Светланы – до апреля. Как дальше жить будет – не знает.

Осень раскрасила село Нарын-Талача самыми яркими красками. К берегу Талачинки жмётся багряный черёмушник, а с вершины сопки Жамбалки деревушка смотрится как в летнем сарафане. И только вечно зелёные сосны гордо посматривают на своих легкомысленных соседок, словно предупреждая, что не долог век осенних модниц.

Ещё немного и потянутся к югу перелётные птицы, а гусиное ненастье быстро убьёт и яркую красоту, и солнечное настроение последних дней бабьего лета. Дождевая морось, слякоть и пронизывающий ветер станут верными предвестниками долгой зимы, заставляя добрых хозяев поторапливаться – утеплять жилище, заканчивать огородные и сенокосные дела.

На улице безлюдно, все заняты своими делами. Спросить нужный адрес не у кого, и заметив возле дальнего дома женщину, направляюсь к ней. Разговорились. Случайный разговор превратился в исповедь отчаявшейся души. Все слова – искренни. Поделиться своими проблемами и невесёлыми думами перед незнакомым человеком всегда легче и проще. Поговорили и забыли. Так думала и моя собеседница, рассказывая о своей непростой жизни.

«Не родись красивой, а родись счастливой», - гласит народная мудрость. Истины в ней на 100%. Если родился человек под счастливой звездой, от счастья ему не уйти, а если нет – мыкаться бедолаге до гробовой доски. Именно так характеризует своё положение Светлана Гантимурова из села Нарын-Талача Карымского района.

Говоря о проблемах моей собеседницы, следует начать с того, что льготная категория инвалид детства была установлена ей с малолетства. Пока были живы родители, семья проживала в селе Урульга. Девочка, как могла, училась в школе, особых проблем семья никому не доставляла. Рождённые в трудные военные годы, отец и мать умерли рано, едва Светлане исполнилось 20. После смерти родителей её выписали из отчего дома и отправили жить в соседнее село. Так, почти двадцать лет назад, девушка-инвалид оказалась в селе Нарын-Талача.

Жить вместе с сестрой возможности не оказалось. На её мизерной жилплощади зарегистрированы взрослые и дети, теремок и без дополнительных жильцов трещит по швам. Так начались скитания Светланы по чужим людям и пустующим избам.

- Мне уже 39 лет, - рассказывает женщина, - и половину из них я кочую из дома в дом, куда пустят, чтобы пожить. Люди просят присмотреть за домом, усадьбой, если уезжают, или жильё по каким-то причинам пустует.

На вопрос, обращалась ли она в администрацию и социальную службу, Светлана лишь обречённо машет рукой: «Раньше в сельсовет часто наведывалась. Пока был жив Шульгин (глава администрации сельского поселения – прим. автора), документы собирала на обеспечение жильём, а потом пришла спросить, как решается моя просьба, сказали, что пакет с моими справками так и лежит в администрации. Больше не хожу, слёз там не лью и не прошу ничего».

Зла и большой обиды на чиновников она уже не держит, понимает, что выбор свободного жилья в селе невелик.

«Да вы посмотрите на нашу деревню – разруха одна, - продолжает моя собеседница. – Люди от безработицы бегут кто куда, молодёжь домой не возвращается, а дома, которые без хозяев остаются, быстро разрушаются и разворовываются. Предлагали мне в администрации вот этот домик, но разве можно в нём жить?! Полы сгнили от старости, печка развалилась, в оконных рамах нет уже стёкол. Понятно, что надо было раньше, до 1 января 2005 года на очередь вставать, тогда бы дали жильё, но кто бы знал, что есть у меня какое-то право!».

Двадцатилетние скитания по чужим углам наложили свой отпечаток на женщину ранней сединой и такими страшными мыслями, о которых не то что говорить – вспоминать страшно.

«Я ведь уже не молодая, скоро пятый десяток разменяю, да и инвалидность у меня пожизненно установлена, - здраво рассуждает Светлана, - надо искать себе угол для жизни. Но на мою минимальную пенсию и прожить-то целый месяц невозможно, не то что копить деньги на приобретение жилья. Восемь тысяч – разве это много?! Мне люди за помощь то деньгами, то продуктами платят, только так получается выжить, а если бы всё необходимое покупала только в нашем сельском магазине, то цены здесь такие – никакой пенсии не хватит!».

Очередное пристанище Светланы – до апреля. Как дальше жить будет – не знает. Чужая кровать, чужой стол, чужие стулья – всё в её жизни чужое. Из имущества – только личные вещи, которые без труда умещаются в дорожную сумку. Готовность покинуть чужой дом как у солдата: котомку в руки и дальше… Но всё чаще возникает вопрос – куда? Доколе?

Когда-то давно, в советские времена, директор совхоза «Талачинский» Руссов сотворил для талачинцев чудо: искусственное озеро, в которое запустили мальков рыбы, появилось в окрестностях села на радость ребятни и рыбаков. До сих пор на берегу водоёма отдыхают и рыбачат местные жители, гордясь перед приезжими: «Красота? А то! Сами озеро сделали!».

А теперь, когда наступили совсем другие времена, возможно ли совершить совсем маленькое чудо в виде отдельной комнаты или небольшого сельского домишки для человека, который совсем не имеет крыши над головой и рискует быть изгнанным на мороз в любую зимнюю ночь? Печально, но сама Светлана в обещания и сказки уже давно не верит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления