Общество Власти края спрогнозировали увеличение естественного прироста населения в 24 раза за 5 лет

Власти края спрогнозировали увеличение естественного прироста населения в 24 раза за 5 лет

Достичь таких результатов планируется за счёт нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», а также финансовой поддержкой семей.

Правительство Забайкальского края спрогнозировало, что в 2024 году в регионе естественный прирост населения составит 2,4 человека на каждую тысячу жителей, что в будет в 24 раза выше показателя 2019 года, проект прогноза социально-экономического развития края опубликован на официальном портале Забайкалья.

Согласно расчётам, в 2024-м на каждую тысячу жителей родится 12,7 человека (101,6% к уровню 2019 года), а умрёт – 10,3 (83,1% к уровню 2019-го). В 2030-м показатели должны составить 12,3 и 9,9 соответственно. Достичь таких результатов планируется за счёт реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», а также при помощи финансовой поддержки семей при рождении ребёнка.

Также, по задумке авторов документа, на рост рождаемости повлияют увеличение случаев экстракорпорального оплодотворения за счёт программы обязательного медицинского страхования, борьба с очередями в детсады, программа «Дальневосточный гектар».

При этом в документе отмечается, что в течение ближайших 11 лет сохранится сокращение числа женщин активного детородного возраста, поэтому рост рождаемости будет медленным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления