Общество Мэрия Читы собирается выкупить котельную Силикатного завода, чтобы отапливать Антипиху

Мэрия Читы собирается выкупить котельную Силикатного завода, чтобы отапливать Антипиху

Стоимость котельной перед покупкой должна определиться по итогам независимой оценки.

Администрация Читы намерена выкупить котельную Силикатного завода, чтобы решить проблему с отоплением нескольких районов Антипихи, заявил 16 октября глава комитета городского хозяйства Константин Суздальницкий на пресс-конференции.

«Сейчас Силикатный завод бесперебойно отапливает Антипиху, уголь ему приобретает муниципалитет. И то, и то прописано в решении суда. У нас есть планы приобрести эту котельную в собственность города, чтобы затем кого-то туда по концессии или по долгосрочной аренде заводить. Рассматриваем в качестве вариантов «ЗабТЭК», ТГК-14 и даже «Водоканал». Мы хотим купить котельную, чтобы снять этот вопрос раз и навсегда», - заявил Суздальницкий.

По его словам, нынешняя проблема Силикатного завода заключается в низкой собираемости платы за тепло: «Процент собираемости крайне низкий, по сути, именно поэтому Силикатный завод не может сам приобрести уголь. Мы покупаем уголь, но тех денег, что собираются с населения, заводу не хватает даже на операционные нужды — ремонт, зарплаты».

По информации главы комитета, стоимость котельной перед покупкой должна определиться по итогам независимой оценки.

Проблемы с поставками горячей воды в дома посёлка Антипиха начались в конце 2017 года. Руководство Силикатного завода, оказывавшего жителям услуги ЖКХ, несколько лет предупреждало администрации города и края о будущих отключениях, так как содержать котельную для завода нерентабельно. Альтернативного варианта так и не нашли.

В конце 2018 года завод предупредил об отключении воды 2,5 тысячи населения Антипихи. Власти Читы договорились с руководством завода о том, что горячую воду выключат не с 1 января, а после первого полугодия 2019 года.

Летом 2019 года Силикатный завод на 1,5 месяца отключил горячую воду в части домов Антипихи. Только суд смог заставить его изменить своё решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления