Общество Общественники соберут подписи за закон «О детях войны» для Забайкалья

Общественники соберут подписи за закон «О детях войны» для Забайкалья

Правление уже утвердило подписной лист.

Читинское городское правление общественной организации «Дети войны» решили провести сбор подписей в поддержку принятия закона «О детях войны» на региональном и федеральном уровнях, сообщается на сайте краевого отделения КПРФ со ссылкой на председателя правления Ивана Богодухова.

Правление уже утвердило подписной лист, в котором требует от депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Забайкальского края принять закон «О детях войны».

«Не так много осталось людей из поколения, которое ковало победу на фронте и в тылу, которое поднимало страну из послевоенной разрухи. Они, пережив все тяготы военного лихолетья, подхватили не доделанное отцами. Им тоже принадлежит весомая часть Великой Победы. Они не только пережили страшную войну детьми, но сделали многое для того, чтобы дать возможность родиться и жить нам, ныне здравствующим. Мы не вправе забыть всех тех, кто положил свои жизни на алтарь общей Победы. Поколение детей войны не должно быть вычеркнуто из истории Великой Победы!» - процитировали на сайте текст обращения.

КПРФ в Забайкалье с 2012 года безуспешно продвигает законопроект о детях войны. Предлагалось ввести для них ежемесячную выплату в 500 рублей, компенсацию за оплату коммунальных услуг и ряд других льгот. В случае принятия законопроект обошёлся бы бюджету Забайкалья в 122,9 миллиона рублей.

В апреле 2019 года очередной созыв заксобрания отказался рассматривать их идею. Вместо него тогда же был принят закон о выплатах в канун 9 Мая материальной поддержке родившимся до или после войны людям. Законом о детях войны заксобрание отказалось называть эту инициативу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления