Общество Сотрудники ФСБ изъяли айфон у читинского блогера из-за интервью с шаманом Габышевым

Сотрудники ФСБ изъяли айфон у читинского блогера из-за интервью с шаманом Габышевым

Позже кемеровчане подарили путешественнику другой смартфон.

Сотрудники ФСБ в Кемеровской области изъяли у читинского путешественника и блогера Антона Шангина айфон, на который забайкалец снимал интервью с жителем Якутии Александром Габышевым, когда тот называл себя воином-шаманом и шёл в Москву «изгонять Путина», сообщает 19 ноября «Вашгород.ру».

Блогер 6 мая начал семилетнее кругосветное путешествие. В интервью с корреспондентом ИА «Чита.Ру» путешественник сообщил, что планирует обойти весь мир примерно за 7 лет, а первой страной, которую он посетит, будет Казахстан.

«За свою дорогу читинец встречал много людей, с некоторыми из них писал интервью, которые выкладывает на своём канале. Одно из них, со знаменитым шаманом, сыграло с блогером злую шутку. В столице Кузбасса его вызвали в УФСБ для беседы. Итог — он потратил целый день и лишился сотового телефона и камеры, которые изъяли для изучения», — пишет издание.

Позже кемеровчане подарили путешественнику другой смартфон, а в Шерегеше читинец получил от жителей камеру.

Габышев свой путь начал весной, запланировав дойти до Москвы пешком за 2 года. Вскоре вокруг него образовалась группа сторонников, которые решили идти вместе с ним. В частности, к отряду присоединился читинский предприниматель Андрей Дехтярук, однако в сентябре его выгнали из группы.

Оперативники задержали «воина-шамана» в Бурятии в середине сентября и сразу отвезли в Якутию. Там ему провели экспертизу и признали мужчину невменяемым. Сподвижники путешественника сначала пытались продолжить поход без него, однако в итоге заявили о самороспуске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления