Общество обзор Минздрав предупреждает водительский бунт. Что случилось 21 ноября

Минздрав предупреждает водительский бунт. Что случилось 21 ноября

Новый порядок медосмотров отложен после очередей и критики Путина.

Министерство здравоохранения России отказалось менять порядок медосмотров для водителей, предполагавший удорожание справок до 5 тысяч рублей и спровоцировавший очереди у лабораторий по всей стране. Министр Вероника Скворцова ударила по тормозам в последний момент.

Проблема

Минздрав решил сделать обязательной сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю для всех россиян, которые получают или восстанавливают водительские удостоверения. Изменения предполагали удорожание медосмотра - например, в Забайкалье стоимость справки должна была вырасти с 2,5 до 5 тысяч рублей. Новый порядок должен был заработать с 22 ноября.

С начала недели возле наркологического диспансера в Чите, как и по всей стране, начали собираться десятки людей, чтобы получить справки по старым нормам и ценам. Утром 21-го читинцев в очереди оказалось намного больше сотни. Масла в огонь подогревали и распространяемые в Сети фейки о ещё большем росте цен.

Решение

Московский мэр Сергей Собянин и президент Владимир Путин будто бы случайно заговорили про удорожание медосмотров во время осмотра новой железнодорожной ветки в столице.

«Я сам об этом узнал из средств массовой информации - чушь какая-то! У нас минимальный размер оплаты труда - 11 тысяч 280 рублей. Такую зарплату получают 3 миллиона, а ещё сколько миллионов возле этих цифр... А тут 5 тысяч рублей нужно отдать за эту справку - ползарплаты, получается. Ну что это такое?» - негодовал Путин.

Видеозапись разговора вскоре разошлась по телеграм-каналам, не успев даже попасть в сюжеты федеральных СМИ. Но Минздрав отреагировал молниеносно.

Федеральный министр здравоохранения Вероника Скворцова отложила введение нового порядка, сославшись на необходимость дополнительно его проанализировать.

«С учётом обеспокоенности граждан [...] принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», — добавил замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Смотреть: Фоторепортаж Ксении Зиминой из очереди за водительской справкой в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления