Общество Не обнадёжили — край отпихнулся от проблем Угдана

Не обнадёжили — край отпихнулся от проблем Угдана

«Чита.Ру» публикует свои вопросы и ответы краевых властей по каждой известной проблеме пригородного села Угдан.

В ноябре этого года при подготовке проекта «Окраина» наша редакция обратила внимание на село Угдан. Материал про одно из самых динамично разрастающихся сёл Забайкалья неожиданно для нас получился проблемным. Как будут решаться многочисленные беды Угдана, мы спросили у губернатора региона Александра Осипова — ответ пришёл от вице-премьера правительства по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой. Мы посчитали логичным опубликовать наши вопросы и ответы краевых властей по каждой поднятой в материале проблеме.

- Селу нужно новое здание дома культуры. Сейчас в небольшом, уже обветшалом одноэтажном здании бывшего райпо ютятся администрация, ФАП, дом культуры, библиотека, а также творческие кружки и национальный ансамбль «Сэсэг». ФАПу обещают модульное здание в следующем году, но проблемы это не решит — освободившихся помещений не хватит для нормального функционирования дома культуры. Администрация села уже подготовила территорию под новое здание, но пока по финансированию даже проектирования ничего неизвестно.

Возможно ли решение проблемы с домом культуры? В какой срок и за счёт какой программы? Когда стоит ждать угданцам нового здания и стоит ли вообще?

- Для строительства нового клуба в селе Угдан администрацией Читинского района совместно с администрацией села необходимо, при наличии положительного заключения госэкспертизы на разработанную проектно-сметную документацию, сформировать и направить заявку в минкультуры Забайкальского края для включения объекта в программы, предусматривающие строительство объектов учреждений культуры (план социального развития центров экономического роста, Национальная программа развития Дальнего Востока).

1 из 7

- Дом культуры не только не имеет здания, но и оборудования. Есть только микшерный пульт, и всё. По словам руководителя учреждения, нужны компьютеры, принтеры, звуковое оборудование, музыкальные инструменты, костюмы и много другое. По факту сейчас у села нет культурной жизни.

В крае действует программа по строительству домов культуры, а что с оборудованием? Какая работа ведётся этом направлении? Что можно сделать с решением этой проблемы в Угдане?

- Ежегодно за счёт субсидий из федерального и краевого бюджетов на конкурсной основе реализуются мероприятия по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. В 2019 году от администрации Читинского района в минкультуры края заявки на укрепление материально-технической базы дома культуры Угдана не поступали.

1 из 3

- В селе на очереди в детский сад стоит более 100 детей, ходят в сад 18 (по данным замглавы администрации села — А. З.). Он расположен в здании 1936 года постройки. Когда и как скоро будет построено новое здание?

- Очерёдность детей в селе Угдан составляет 62 человека, из них в возрасте от 3 до 7 лет — 45 детей. Здание детского сада действительно старое, приспособленное, рассчитано на 18 детей.

Комплексом мер по достижению до 2022 года 100-процентной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в Забайкальском крае предусмотрено строительство детсада в селе Угдан на 100 мест в 2021-2022 годах при условии выделения федерального финансирования.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Демография» на 2021 год, по предварительным данным, запланировано строительство пристройки к школе Угдан на 36 мест для детей до 3 лет.

1 из 3

- По словам директора, нынешнее здание школы рассчитано на 190 детей, сейчас туда ходит более 200, и это число постоянно растёт. Есть какие-то планы по строительству нового здания или пристройки к существующему?

- В настоящее время строительство школы в селе Угдан не планируется, так как ведётся работа над объектами первоочерёдного строительства в Смоленке, Засопке, Атамановке.

1 из 3

- Каков официальный уровень зарплат у медработников ФАПа и учителей в школе (медработники заявляли нам о зарплате максимум в 20 тысяч рублей, учителя — в 30 тысяч при работе на нескольких ставках)?

- Уровень средней зарплаты учителей школы села Угдан за 9 месяцев 2019 года составляет 36 660 рублей, что превышает уровень средней зарплаты педагогических работников школ, который должен быть достигнут в целом по Забайкалью. Средняя начисленная зарплата медработников фельдшерско-акушерского пункта села за 11 месяцев составляет 30 083 рубля.

- В 2000-х в отделе культуры Читинского района появлялась идея создания в Угдане национального бурятского центра, даже закупались под это костюмы и юрта (сгорели при пожаре в доме культуры). Что с этой идеей сейчас? Существуют ли вообще какие-то варианты использования въездного потока туристов в село?

- … (ответа на этот вопрос в установленные законом сроки не последовало)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления