Общество Сапожников не увидел сбоев при вывозе мусора в Чите с 1 января

Сапожников не увидел сбоев при вывозе мусора в Чите с 1 января

Основной вопрос встал по вывозу золы, которую жители вываливают в контейнеры, провоцируя возгорания.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников на заседании по сбору мусора 10 января заявил, что пока не увидел проблем в этой сфере несмотря на внедрение новой схемы обращения с отходами.

«Олерон+» с 1 января 2020 года стал монополистом в сфере сбора и переработки бытовых отходов, а в коммунальных счетах забайкальцев появилась новая услуга - вывоз мусора. В течение первых пяти дней года редакция «Чита.Ру» собирала фотографии переполненных контейнеров и площадок для сбора мусора в Забайкалье. Вскоре региональный оператор отчитался, что все скопившиеся после Нового года навалы убраны.

«С 1 января зашёл у нас новый [региональный] оператор, новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами, работы, я смотрю, у нас здесь очень много. По вывозу мусора всё предельно ясно, сбоев у нас я не вижу. Слава богу, оператор отрабатывает», — сказал Сапожников.

Основной проблемой участники встречи назвали неопределённость с тем, кто должен заниматься сбором золы, так как она не входит в перечень твёрдых коммунальных отходов. Как пояснила представитель минприроды Забайкалья, для вывоза золы нужно заключать с региональным оператором «Олерон+» отдельный договор. Сейчас же жители частного сектора часто вываливают золу прямо в мусорные контейнеры, из-за чего мусор начинает гореть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления