Общество Всё о газификации Гурулёв о газификации Читы: Важно, чтобы не ударило по карману простого человека

Гурулёв о газификации Читы: Важно, чтобы не ударило по карману простого человека

По проекту «Чистый воздух» в городе появятся две троллейбусные линии, закроются 16 котельных. Планируется модернизация ТЭЦ-1 и ещё семи котельных.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев 21 января заявил о проработке вопроса газификации Читы и отметил, что это не должно сказаться на благосостоянии граждан, сообщается 21 января на официальном портале Забайкальского края.

«Ведутся переговоры с организациями, поставляющими газ. Это возможно сделать, вопрос стоит только в цене. Необходимо продумать вопрос так, чтобы изменения не ударили по карману простого человека», — сказал Гурулёв.

По его словам, по проекту «Чистый воздух» в городе появятся две троллейбусные линии, закроются 16 котельных. Планируется модернизация ТЭЦ-1 и ещё семи котельных.

«Таким образом, к 2024 году снижение вредных выбросов снизится на 26%. В связи с требованиями людей, котельные мы должны закрыть как можно раньше, рассчитываем сделать это уже к 2022 году. Строительство троллейбусных линий, особенно до КСК, это не только чистота воздуха, главная цель – обеспечить людям нормальный доступ до центра города», — уточнил и.о. зампреда.

Почти ежедневно синоптики предупреждают о скоплении отравляющих веществ в атмосфере Читы. Превышения фиксируются по уровню фенола, сероводорода, оксида углерода, пыли и других загрязняющих воздух веществ. Содержание бензапирена порой превосходит норму в 50 раз.

Правительство Забайкальского края договорилось с компаниями «Газпром газораспределение Дальний Восток» и «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» совместно рассчитать возможность газификации региона. Параллельно правительство региона отправило в Минэнерго России письмо о согласовании варианта газификации Забайкалья для включения газопровода в схему территориального планирования страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления