Общество Сельская ипотека без подвоха

Сельская ипотека без подвоха

Сумма кредита — от 100 тысяч рублей до 5 миллионов. Процентная ставка от 2,7% годовых.

С 1 января в России стартовала так называемая сельская ипотека. Появилась возможность брать ипотечные кредиты со ставкой всего в 3%, и даже меньше, для строительства и покупки жилья в сельской местности. В Забайкальском крае Россельхозбанк уже заявил, что готов работать по этой программе. Возраст участников почти неограничен: от 21 года до 75 лет. Начали поступать первые заявки. В региональном министерстве сельского хозяйства говорят, что пока сложно прогнозировать, насколько действенной окажется сельская ипотека и способна ли она реально увеличить население в районах края.

Щедрые условия

На старте программа кажется максимально лояльной:

Кредиты предоставляются на строительство (через подрядчика) или покупку жилья, а также на покупку земельного участка и строительство уже на нём.

Сумма кредита — от 100 тысяч рублей до 5 миллионов. Срок погашения — до 25 лет включительно. Процентная ставка от 2,7% годовых. Но есть первоначальный взнос — 10%.

Условия для участников максимально широкие. Даже возраст — до 75 лет. Не вводятся ограничения по семейному положению, наличию и количеству детей. Но необходимо подтвердить свою платёжеспособность, а пенсионерам-заёмщикам – предоставить поручителя.

Ипотека не ограничивается исключительно сельскими жителями. Наоборот, она призвана мотивировать горожан перебираться в деревни. То есть, никакой сельской прописки не надо.

Требования к дому

Помимо сёл, деревень и посёлков городского типа сельскую ипотеку можно получить и на покупку дома в небольших городах общей численностью до 30 тысяч человек.

А вот к самому жилью требований немало. Постройка должна быть капитальной, с фундаментом и крышей, к тому же требуются наличие проведённых коммуникаций и достаточная жилплощадь на каждого члена семьи. Дом или квартира не должны быть ветхими или аварийными, чтобы можно было жить круглый год.

Участвовать в программе можно один раз в жизни, а приобретённый дом нельзя продавать в течение 5 лет после покупки, даже если он уже будет выведен из-под залога банка.

Хотя программа общероссийская, часть регионов в ней не участвуют — это Москва, Московская и Ленинградская области.

Участок под строительство должен входить в список земель населённого пункта под индивидуальную застройку, не находиться в природоохранной зоне. Площадь участка — от 6 до 50 соток. К нему должна подходить дорога, чтобы добраться можно было в любое время года.

Минсельхоз куратор

Программу курирует федеральное Министерство сельского хозяйства, которое напрямую будет компенсировать банкам все затраты по сельской ипотеке.

Представитель регионального минсельхоза уточняет, что «Россельхозбанк» уже начал принимать заявки.

«По ипотеке у нас такая первая программа. И, конечно, федерация рассчитывает на её эффективность. Но пока рано что-то прогнозировать», - уточнили в минсельхозе.

С 2014 года в Забайкалье работала программа «Устойчивое развитие села», которая также была призвана помогать при строительстве и приобретении жилья в сельской местности. Тогда молодые семьи могли рассчитывать на получение субсидии до 30% от стоимости жилья.

Программой ежегодно пользовались в среднем не более 100 семей. Это, конечно, мизер, чтобы говорить о её эффективности.

Единственный банк, который в Забайкалье предоставляет ставку по сельской ипотеке от 2,7%, - Россельхозбанк.

Другие банки готовы выдавать ипотеку под 5% - АТБ, ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк и Сбербанк.

Политика государства по заманиванию людей в сёла вполне похвальная. Отток людей из деревень огромен. Население Читы растёт за счёт жителей районов, а районы, в свою очередь, пустеют. И пока кажется, что сельской ипотеке не справиться с лавиной уезжающих. Хотя, конечно, в комплексе с программами «Земский учитель» и «Земский врач» можно рассчитывать на какой-то эффект.

Возможно, эта программа спровоцирует застройщиков строить индивидуальные дома на селе при условии спроса. Его сейчас предсказать сложно.

На первый взгляд, программа кажется вполне рабочей. Но такое же впечатление было и от «дальневосточной ипотеки», а уже через пару недель после старта программы некоторые застройщики взвинтили цену за квадратный метр жилплощади на 15%. Ждём первых заёмщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления