Общество Всё о коронавирусе Как Роспотребнадзор комментирует коронавирус в Чите

Как Роспотребнадзор комментирует коронавирус в Чите

Лапа перебивает и не даёт договорить. Говорит сама: «Давайте так. Есть, был, будет».

Заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Светлана Лапа 7 февраля провела брифинг по заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ в Забайкальском крае. «Чита.Ру» публикует расшифровку встречи Лапы с журналистами.

- Первое, что тревожит нас - ОРВИ и грипп. Сейчас остановлен учебный процесс в школах. За прошедшие три дня мы имеем снижение заболеваемости у школьников на 58% из-за своевременного разобщения. Такая мера даёт хорошие эффекты.

Тренды гриппа и ОРВИ

- Я предвижу ваши вопросы: «А когда? А что? Будет возобновление по учебному процессу?» Это решение мы будем принимать во вторник или в среду следующей недели по первым двум дням обращаемости в поликлиники. Мы понимаем, что в субботу и воскресение люди не обращаются за медицинской помощью, а в понедельник происходит наплыв. Для нас понедельник - контрольная точка, которая позволяет судить о состоянии заболеваемости и её трендах, но пока у нас очень чётко идёт снижение заболевших среди школьников.

Обсудим то, о чём говорили

- Тем не менее мы говорили, что в ряде районов приостанавливаются учебные процессы. Ситуация точно такая же, как и по городу Чите. При таком уровне заболеваемости невозможно организовать полноценный учебный процесс. Поэтому мы приняли решение о приостановлении учёбы с целью разобщения детей. Учебный процесс происходит на дому.

Вспомним старые добрые вирусы

- Возбудители гриппа всегда потихонечку начинают в этом времени превалировать, занимают в общей структуре метеорологических заболеваний ведущие места. На первом месте - вирус гриппа В. На нескольких территориях в РФ также отмечен подъём заболеваемости, он обусловлен именно этим вирусом. Дальше вирусы гриппа А - H1N1 и вирус H3N2 - наш старый добрый, так скажем, знакомый.

Вирус гриппа B - передаётся только от человека к человеку и не вызывает тяжёлых эпидемий.

H1N1 - в 2009 году стал известен под названием «свиной грипп».

H3N2 - «гонконгский» грипп, который опасен осложнениями в виде пневмонии и осложнений на сердечно-сосудистую систему.

- Ситуация с гриппом абсолютно понятна, прогнозируемая и управляется введением ряда ограничительных мероприятий. Это очень существенное значение для детских дошкольных учреждений, потому что является социальной составляющей.

Работаем в полном объёме

- Вторая составляющая - приостановление учебного процесса по отдельным населённым пунктам. Часто задают вопросы: «Почему не приостанавливаем все дошкольные учреждения?»

В детских дошкольных учреждениях другая система наблюдения. Дети находятся под непрерывным наблюдением в течение всего дня. У них обязательно проводится приём, если проявляется клиническая симптоматика, ребёнок не принимается. А если клиника проявляется в течение дня, то он изолируется и отстраняется от посещения детского дошкольного учреждения. Родители имеют право на больничный лист по уходу за ребёнком.

Вот такая ситуация у нас сегодня по гриппу, все мероприятия проводятся в полном объёме.

- В каком состоянии находится сейчас больной китаец Вань ЮньБин?

- Его состояние должны оценивать и докладывать медицинские работники, которые занимаются лечением. Но состояние удовлетворительное, и его диагноз подтверждён лабораторными тестами.

- Есть информация, что в Домне есть заболевший, у которого… (Светлана Лапа перебивает и не даёт договорить)

- Давайте так. Есть, был, будет. В РФ в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача абсолютно за всеми лицами, вернувшимися из КНР, устанавливается непрерывное медицинское наблюдение сроком в 14 дней. И все лица, у которых в течение этого времени появились симптомы респираторных заболеваний, они подлежат госпитализации и полному лабораторному обследованию на все известные нам вирусные заболевания, в том числе на коронавирус.

Не является исключением Забайкальский край. Те, у кого проявляется клинико-респираторные заболевания после возвращения, госпитализируются и обследуются среди заболевших. У нас обнаружены вирусы гриппа В, вирусы гриппа А и вирусы респираторных инфекций. Коронавирус ни у одного больше не обнаружен.

- А информации о заболевшем в Домне нет у вас?

- Вся информация о человеке - это персональные данные, которые обрабатываются в установленном порядке.

- Какое количество заболевших по Забайкальскому краю?

- Чем?

- ОРВИ и гриппом.

- За первые три дня этой недели - 1 466 человек.

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии. Быстро выяснилось, что её возбудителем является коронавирус (вирус, который поражает людей и животных) с условным обозначением 2019-nCoV, а первая волна заболевших была связана с крупнейшим в Центральном Китае оптовым рынком морепродуктов Хуанань, где в числе прочего торговали летучими мышами (они считаются одним из природных резервуаров коронавируса).

Эпидемия коронавируса распространилась на весь Китай и на многие страны мира, в конце января Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения. Минздрав России 21 января признал коронавирус угрозой населению страны.

В Забайкальском крае, который граничит с двумя китайскими провинциями (Хэйлунцзян и Автономный район Внутренняя Монголия) был введён режим повышенной готовности. Официально власти ведут отсчёт вспышки ОРВИ и гриппа в регионе с 28 января. В этот день объявили карантин и сразу закрыли все школы. В крае начали дезинфицировать общественный транспорт, музеи, библиотеки, кинотеатры и аэропорт Читы. 31 января была закрыта граница России с Китаем, с 4 февраля Роспотребнадзор запустил горячую линию по гриппу и ОРВИ.

Один из двух заболевших коронавирусом в России - китаец Вань Юньбинь —выявлен именно в Забайкальском крае, он был со второго раза (первые анализы не выявили коронавируса) госпитализирован в инфекционную больницу в Чите. Сейчас он идёт на поправку. Власти региона оперативно и жёстко реагируют на случаи любых заболеваний, которые, вероятно, могут быть как-то связаны с коронавирусом. В частности, 6 февраля власти закрыли поликлинику краевой клинической больницы после обращения пациента с недомоганием, который приехал из расположенного на российско-китайской границе посёлка Забайкальск.

По состоянию на утро 9 февраля в мире коронавирусом заразились 37,25 тысячи человек, погибло 812.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления