Общество Бессонова: Закон о трудоустройстве осуждённых увеличит нагрузку на бизнес Забайкалья

Бессонова: Закон о трудоустройстве осуждённых увеличит нагрузку на бизнес Забайкалья

«Закон направлен на обязательство бизнеса выполнять функции государства».

Бизнес омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова 19 февраля на заседании заксобрания Забайкальского края заявила, что закон о квотирование рабочих мест для осуждённых к исправительным работам станет нагрузкой для предпринимателей и увеличит расходы на 200-300 рублей за одно рабочее место.

«Закон направлен на обязательство бизнеса выполнять функции государства. Из закона исключены органы власти, бюджетные и общественные организации. Бизнес уже несёт обязательство по квотированию рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних. При этом неправильно сравнивать эти категории. Осуждённые зачастую сами не заинтересованы в трудоустройстве. Когда предприниматели обращаются в службу занятости, такие лица приходят и просят поставить отметку, что они не подходят для работы. Содержание одного рабочего места, предусмотренные законом, потребует дополнительных расходов на 200-300 тысяч рублей в год», - сказала Бессонова.

После обсуждения вопроса на пресс-подходе Бессонова пояснила журналистам, что законопроект обсуждается третий год и представители бизнеса считают, что в этом вопросе должно быть не обязательство, а стимулирование. Бизнес, по её словам, ждёт за трудоустройство осуждённых преференций в виде налоговых вычетов или льгот при участии в госзакупках.

Ранее депутаты края рассмотрели инициативу краевой прокуратуры по квотированию рабочих мест для осуждённых к исправительным работам и отклонили законопроект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления