Общество Всё о газификации Гурулёв спрогнозировал сроки газификации Читы в случае одобрения правительства

Гурулёв спрогнозировал сроки газификации Читы в случае одобрения правительства

«Нам необходимо обосновать наличие этой трубы у нас и показать правительству ту картину, которая у нас существует».

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв в интервью ГТРК «Чита» спрогнозировал примерные сроки газификации Читы в случае принятия положительного решения правительством России по строительству газопровода, интервью опубликовано 24 февраля на сайте телеканала.

«Нам необходимо обосновать наличие этой трубы у нас и показать правительству ту картину, которая у нас существует. После этого перейдём к дальнейшим действиям. Если нормально идти, то 2023-2024 год - это подвод газификации к самой Чите и газификация крупных объектов. А дальше — не менее масштабная задача — строительство сетей в самом городе, тяжёлое и затратное», — сказал Гурулёв.

Он подчеркнул, что Забайкалье должно обосновать объёмы потребления газа для его окупаемости, а также доказать необходимость газопровода в регионе.

«Те планы, которые у нас есть - строительство троллейбусных линий и закрытие котельных, дают всего 22% эффекта, что люди, я боюсь, не почувствуют. Для простого жителя действительно будет видно - дым как стоял, так и будет стоять. У нас кроме муниципальных котельных много частных. Сейчас идёт подсчёт. Мы понимаем, что даже закрыв все котельные, мы не закроем печки в частном секторе. Мы выйдем где-то на 40% того, что очистим воздух от вредных примесей, которые сейчас существуют. А остальные 60 как? Только газификация», — сказал вице-премьер.

Чита сталкивается со смогом каждую зиму, чему способствует географическое положение города — его возвели в окружении гор. Однако в январе 2020 года борьба со смогом приняла форму массового движения. В частности, в интернете появилась петиция, призванная обратить внимание на экологическую проблему, а группа Newboard разработала новый герб Читы с одетым в противогаз быком.

Краевые власти также начали активно заниматься вопросом и выяснили, что основным источником загрязнения являются печи частных домов. Правительство региона вернулось к разработке проекта газификации Забайкалья, чему может помочь строительство газопровода «Сила Сибири» в Китай. Впрочем, федеральное правительство и компания «Газпром» до сих пор не определились с позицией насчёт газификации Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления