Общество Роскомнадзор предупредил о мошеннических рассылках о коронавирусе

Роскомнадзор предупредил о мошеннических рассылках о коронавирусе

Мошенники активизировались в интернете на фоне вспышки коронавируса, рассылая фейковую информацию и собирая данные россиян.

Мошенники активизировались в интернете на фоне вспышки коронавируса, рассылая фейковую информацию и собирая данные россиян, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 марта в управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю.

«Украденные данные используются для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платёжной информации», - говорится в сообщении.

В связи с этим Роскомнадзор рекомендует доверять только надёжным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ, не верить слухам из массовой рассылки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и СМС.

Также ведомство советует не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать вложения в письмах, которые пришли от неизвестных организаций или людей. Такие письма могут содержать вирусы или вести на фишинговые сайты. В качестве маскировки они могут рассылаться от имени авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения.

«Перед тем как вводить какие-либо данные в интернет-магазинах, убедитесь в подлинности ресурса. Обратите внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления